Беларусь

Приватизация и раздел квартиры.

В браке была приватизация. При разводе жена будет ли иметь долю квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При разводе жена будет ли иметь долю квартиры?

Нет, не будет, если квартира была приватизирована на мужа.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Разрешение споров, возникающих в связи с отнесением имущества к общему имуществу супругов

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

Добрый день!

А жена в приватизации участвовала? От ответа на этот вопрос все и зависит, если нет, то не будет, если участвовала, да, ей полагается доля в квартире.

Добрый день! Кто участвовал в приватизации? Кто собственник квартиры? Если оба учатвовали в приватизации, значит оба собственники и делить нечего.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Приватизированная квартира в Белоруссии при разводе делится между супругами в равных долях. Доли могут измениться, если есть несовершеннолетние дети. По закону муж или жена имеют право уступить долю взамен на денежную компенсацию. Суд возлагает ее выплату на того супруга, который получает недвижимость.

Статья 23. Кодекса РБ о браке и семье

Общая совместная собственность супругов.

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.