Киргызстан

Развод иностранцев - в какой суд обращаться?

Здравствуйте, супруг является гражданином РФ, супруга гражданка Киргизии, имеются двое несовершенолетние дети, проживающие в КР. Имеются имущественные споры на терретории Киргизии.

Супруг не собирается разводится и не обеспечивает детей финансово.

В какой суд обратиться, и как быть? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Обратиться необходимо в суд того района где проживает ответчик на территории РК. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Сабрина.

А как Вам удобно?

Если Вам удобней судиться в РФ, вы можете подать в суд согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ в районный суд по месту жительства ответчика. Также в силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено истцом по месту его жительства. Соответственно если Вы проживаете в Российской Федерации на законных основаниях, то Вы можете спокойно обращаться в районный суд по своему месту жительства. Главное помимо требования о расторжении брака добавить требования о детей (например: взыскание алиментов или определения места жительства детей или порядка общения).