Как будут насчитывать алименты, если я работаю на арендной машине.

Подскажите, пожалуйста, как с меня будут высчитывать алименты, если я работаю в организации на машине, которую беру в аренду. Как будут рассчитывать алименты, с полного дохода или за минусом аренды?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, взыскание будет за минусом аренды конечно, это уже договорные отношения с организацией, которые не могут обременяться взысканием на алименты. Согласно пункту 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и твердой денежной сумме), если родитель, обязанный уплачивать алименты:

-имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;

-получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

-не имеет заработка или иного дохода;

-в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу. Вы работаете с организацией по гражданско-правовому договору, отказывая ей услуги на автомобиле, который взяли в аренду? Если это так, то алименты должны взиматься с суммы дохода за минусом налогов и расходов на содержание машины. По сути это компенсация, которая выплачивается заказчиком исполнителю за содержание транспортного средства, а на такую компенсацию налагать взыскание нельзя (Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2019 N7-П).

Здравствуйте!

Как будут рассчитывать алименты,с полного дохода или за минусом аренды?

Алименты не могут быть поставлены в зависимость от расходов, которые несет должник по алиментам. Поэтому алименты будут рассчитываться с фактического дохода должника по алиментам, то есть с

с полного дохода.

Здравстсвуйте

Алименты будут рассчитывать с Вашего дохода за минусом НДФЛ, аренда автомобиля тут не при чем. За аренду Вы будете платить отдельную плату, т.е. это будет уже Ваш личный расход.

Денежные средства на содержание несовершеннолетнего удерживаются согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"