Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты, если многодетный отец.

Я многодетный отец, нахожусь почти в разводе и у меня от прошлого брака есть на иждивении 15 летняя дочь. Сколько я буду платить алименты при разводе?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На трех и более детей платиться 50% от доходов.

()
Добрый вечер!

Если из несовершеннолетних детей у Вас только дочь 15 лет, то алименты придётся платить 25% от Вашей зарплаты (иных доходов) (ст.81 СК РФ).
()

Добрый день.

Тимофей, согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако в силу п. 2 указанной статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Постановлении Верховного Суда РФ о рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, даны следующие разъяснения. Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Размер долей, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Кроме этого, в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 89 и абз. 2 п. 1 ст. 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

()

Здравствуйте!

Если у Вас 3 детей вместе с 15-летней дочерью от прошлого брака, то в процентном отношении размер алиментов может составлять 25%. Если же помимо 15-летней дочери у Вас есть еще трое и более детей, то на трех и более детей размер алиментов может составлять половину заработка и (или) иного дохода родителей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Перечень документов для подачи на алименты
Необходимые документы, сроки, правила
Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Еще статьи