Сумма расходов на приобретение при налоговом вычете.

Здравствуйте! Один вопрос, при заполнении декларации 3 НДФЛ, в строке сумма расходов на приобретение, какую сумму нужно писать? Полную вместе с первоначальным взносом по ипотеке или именно сумму самого кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте! В декларации нужно указывать не сумму долга по займу, а настоящую стоимость жилья. Так же важно указать проценты по ипотечному займу в отдельной строке.

Добрый день! Налоговый вычет предоставляется максимально с суммы расходов на приобретение жилья не более 2000000 руб. и не может превышать 260 000 руб. (то есть 13% от 2 млн. руб). Как следует из инструкции по заполнению декларации 3-НДФЛ (Вы её кстати можете без труда найти в интернете) в графе расходы на приобретение можно указывать сразу максимальную сумму, с которой предоставляется налоговый вычет 2 000 000 руб. если стоимость покупки жилья превышает 2 000 000 руб., ведь с большей суммы вычет все равно не будет предоставляться. Именно такая рекомендация содержится в инструкции.

Здравствуйте!

при заполнении декларации 3 ндфл, в строке сумма расходов на приобретение, какую сумму нужно писать? Полную вместе с первоначальным взносом по ипотеке или именно сумму самого кредита?

Вам необходимо указывать полную стоимость вместе с первоначальным взносом.

Добрый день. Анастасия вам следует указывать полную стоимость приобретаемого жилья, в т.ч. с первоначальным взносом.

Здравствуйте.

Следует указывать полную стоимость, по договору купли-продажи.

Я который год заполняю такую декларацию. Налоговое обложение начинается с миллиона. Хоть кваритру я и купил за два, я просто указываю ровно один миллион и каждый год получаю вычет