Вид на жительство и регистрация (договор найма).

Здравствуйте! Свекровь, гражданка Азербайджана, в том году 25 июля она получила ВНЖ в Росии, договор найма жилого помещения сроком на год истекает 12 марта этого года. Нужно ли будет ей его продлевать? Или можно делать просто регистрацию по месту прибытия? Что будет, если она просрочит срок договора найма на 4,5 месяцев? Она хочет прилететь летом, чтобы подтверждать ВДЖ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Ксения, самой простой формой продления договора аренды можно считать возобновление соглашения в силу закона на прежних основаниях. Для этого необходимо одновременное наличие двух условий: арендатор продолжает фактически пользоваться имуществом после окончания срока действия документа, а возражения со стороны арендодателя отсутствуют. В этом случае договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный период в силу закона. При этом не требуется заключать никаких дополнительных соглашений. Но арендатору необходимо связаться со второй стороной и сообщить о своем намерении. Для этого можно направить соответствующее письмо по адресу арендодателя. Текст письма о продлении периода аренды составляется в произвольной форме. Вверху указывается название, дата заключения и номер договора. В тексте дается ссылка на пункт, устанавливающий дату окончания действия соглашения, и выражается желание продлить срок его действия. Нужно не забыть указать, на какой период или до какой даты есть желание продлить его. Формулировка может быть следующей: "руководствуясь п. 1 ст. 621 ГК РФ, прошу продлить период действия договора аренды с (дата) по (дата) на тех же условиях". Письмо должно быть подписано тем, кто является стороной соглашения, либо его доверенным представителем, в конце указывается текущая дата.

Здравствуйте

Посмотрите есть ли в договор пункт о том, что договор пролонгируется, например «Договор автоматически продлевается на каждый следующий год, за исключением случая, когда хотя бы одна из сторон не позднее чем за 10 дней до истечения срока действия договора уведомит о его прекращении»; или что-то в этом роде. Если есть, то не о чем беспокоится вообще.

Если нет, надо просто направить уведомление арендатору, что свекровь желает продлить договор. А летом, когда приедет, подпишет.

Срок договора не просрочится. После приезда в РФ для регистрации понадобится договор аренды.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)

В случае подачи иностранным гражданином заявления о регистрации в электронной форме оно подписывается простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.12.2020 N 2038)

4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);

д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;

е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;

ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) адрес регистрации по последнему месту жительства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) адрес места жительства (при отсутствии места жительства - адрес места пребывания) иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

кроме того, Ваша свекровь должна находиться за границей не более 6 месяцев в году, иначе ВНЖ аннулируют.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Здравствуйте!

Вашей свекрови надо обратиться к арендодателю с предложением о продлении срока аренды жилья. Если она затянет время для регистрации, то арендодатель предоставит это жильё другому лицу.

Добрый день!

Если свекровь добросовестно выполняет условия договора найма жилого помещения (аренды), то она имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Для этого ей нужно заблаговременно обратиться к наймодателю и выразить свою волю на продление условий уже заключенного договора или о заключении нового договора.

В случае если по каким-то причинам договор будет не перезаключен, но свекровь будет продолжать пользоваться помещением, а наймодатель не будет против этого возражать, договор продолжит свое действие уже на неопределенный срок (п.2 ст.621 ГК РФ).

В любом из описанных случаев у свекрови будут законные оснвоания для осуществления регистрации по месту пребывания.

Гражданский кодекс РФ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Здравствуйте!

Нужно ли будет ей его продливать?

Нет, не нужно, если наймодатель не исполнит нижеперечисленные обязанности.

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Здравствуйте,

Нет, не нужно. Основание: ст. 684 ГК РФ.