Срок договора - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас

Срок договораСрок договора представляет собой отрезок времени, в течение которого существуют правоотношения между сторонами и действуют условия этого соглашения. Договора могут и не содержать срока, в таком случае их называют бессрочными. Но, тем не менее, действие такого договора может прекратиться в связи с наступлением определенных обстоятельств, которые прописаны в действующем законодательстве. В самом договоре также можно прописать, что соглашение действует бессрочно (в таких ситуациях обычно указывают, когда все же договор может прекратить свое действие).


Добрый вечер! Недавно мы обнаружили, что квартиросъемщики съехали с нашей квартиры, не поставив нас в известность. Они нам не выплатили более 20000 рублей, на наши звонки не отвечают, игнорируют. Можно ли как либо взыскать с них данную задолженность? Ключи от квартиры они нам так и не вернули, что нам делать в этой ситуации? Дело в том, что сроки договора у нас давно иссякли, и, считая их порядочными людьми, мы поверили им на слово. Имеет ли смысл обращаться в какие-либо органы, ведь кроме слов и просроченного договора нам доказать их вину нечем?
Ответ юриста:
Вадим Николаевич (22.06.2014 в 21:33:25)

Можете, так как на руках у Вас остался договор. Обратитесь в суд с просьбой выплатить задолжность.

За дополнительной консультацией можете обратиться по адресу online-consultacia@bk.ru. С уважением, Вадим Николаевич!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
При продаже грузовой машины в рассрочку договор нужно оформлять нотариально?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (15.06.2014 в 18:22:29)

Здравствуйте!

Данный договор нотариально заверять не обязательно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я работаю по срочному договору до выхода основного работника. В случае, если я уйду в декрет к этому моменту - претендую ли я на выплату больничного и пособия по уходу за ребенком?
Ответ юриста:
Наиля Нургалиевна (09.06.2014 в 14:16:15)

Если вы работаете по трудовому договору (а не по гражданско-правому соглашению) независимо от того срочный или бессрочный, вы вправе получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. ФСС компенсирует эти расходы вашему работодателю

Еще ответы юристов по этому вопросу


Меня приняли на работу по срочному договору на время болезни основного сотрудника. (Т.е и в договоре так написано, и заявление я писала так). Основной сотрудник оформил инвалидность, использовал два отпуска (основной и без содержания). Всё это время я работала, работодатель не предупреждал, что болезнь основного сотрудника закончилась.

Спустя 2 года основной сотрудник фиктивно вышел на работу, потом по документам (через неделю) переведён на другую работу, т.к. инвалидность не давала возможности работать по основной специальности. Меня уверяют, что трудовой договор хоть по болезни, хоть на время отсутствия - это одно и то же и ст 59- не мой случай. Прав ли работодатель?
Трудовое право | Белгород
Ответ юриста:
Строганова Мария (08.06.2014 в 23:05:40)

Я не поняла, что имелось ввиду под "ст. 59 - не мой случай", но в данной ситуации ваш трудовой договор можно рассматривать как бессрочный, т.к. при выходе после болезни основного сотрудника с вами должны были расторгнуть договор в тот же день (ст. 79 ТК РФ). Но т.к. этого не произошло действует правило ст. 58 ТК - условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В случае, если договор аренды земельного участка заключен 01.08.2013, но срок аренды определен с 01.01.2014 по 01.12.2014, считается ли такой договор заключенным на срок более года и подлежит ли регистрации?
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (03.06.2014 в 06:00:24)

Нет, такой договор не подлежит регистрации - нет свыше года.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. У меня был заключен договор до декабря 2012 года, до этого момента я забеременела и ушла сначала в отпуск, а потом декретный. В декабре 2013 меня уволили по статье 79 если не ошибаюсь. До этого момента со мной продляли договор доп.соглашениями. Родила я в январе 2013. То есть когда уволили ребёнку не было года. Подскажмте законно ли это? И что мне делать?
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (08.05.2014 в 01:19:40)
Добрый вечер, Аноним.

Согласно п.2 ст.58 Трудового кодекса, истечение срока действия трудового договора является общим основанием для расторжения трудового договора (в котором предусмотрен срок действия). Однако в отношении беременных женщин установлен запрет на расторжение срочного трудового договора в случае его истечения, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса. В этом случае работодатель обязан по заявлению самой женщины продлить срок тру­дового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Так что декретные однозначно выплатить должны были и увольнять Вас не имели права кроме банкротства или ликвидации предприятия. Так, что соберите все документы с этой работы: копии трудового срочного договора с дополнительными соглашениями и подавайте иск в суд о восстановлении на должности так как увольнение не было законным. Имеете полное право.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +.Помогу составить иск , обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Срок договора»

Полезные статьи по теме «Срок договора»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас