Исчисление срока договора аренды

В случае, если договор аренды земельного участка заключен 01.08.2013, но срок аренды определен с 01.01.2014 по 01.12.2014, считается ли такой договор заключенным на срок более года и подлежит ли регистрации?
Ответы юристов

Добрый день! срок аренды начинает течь как указано в договоре с 01.01.2014 не зависимо от даты его заключения.

Добрый вечер!

В Вашем случае, договор аренды земельного участка заключен на срок менее года, государственной регистрации не подлежит, срок фактических отношений по использованию земельного участка с 01.08.2013 по 01.01.2014 в срок аренды не входит.

По данному вопросу существует разъяснение Президиума ВАС РФ, содержащееся в п.8 Информационного письма от 16.02.2001 г.№59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", согласно которому: ".... Если стороны установили, что условия заключенного ими договора аренды здания применяются к их отношениям, существовавшим в течение определённого периода времени до его заключения, то при исчислении срока аренды здания в целях определения, подлежит договор государственной регистрации или нет, такой период времени не включается в срок аренды."

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Нет, такой договор не подлежит регистрации - нет свыше года.