Выплата больничного по инвалидности

Скажите, я стою на больничном листке уже 8 месяцев с переломом ноги, хотят поставить на инвалидность. Будет ли платиться больничный лист после постановки на инвалидность?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, оплата больничного связана с Вашей трудовой деятельностью. Факт получения инвалидности не означает утрату полной работоспособности. Пока Вы будуете работать, больничный будет Вам оплачиваться, а значит Вы сможете претендовать на оплату как больничного, так и выплат по присвоению инвалидности.

Здравствуйте, по существу вопроса: что касается оплаты больничного листа работнику-инвалиду, то в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 255‑ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 данной статьи.

Из описанного Вами можно сделать положительный вывод.

Добрый день.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователи (работодатели) обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам (работникам) при наступлении страховых случаев (в Вашем случае временной нетрудоспособности), предусмотренных вышеуказанным 255-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 вышеуказанного 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 вышеуказанного 255-ФЗ, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. 2 ст. 5 вышеуказанного 255-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 6 вышеуказанного 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 статьи 6 вышеуказанного 255-ФЗ.

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом (ч. 3 ст. 6 вышеуказанного 255-ФЗ).

Здравствуйте!

Будет ли платиться больничный лист после постановки на инвалидность?

Если будет установлена инвалидность, то больничный закрывается днем, предшествующим дню регистрации документов в бюро МСЭ. День регистрации и будет считаться днем установления инвалидности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Здравствуйте.

Если Вы продолжаете работать то б/л будет оплачиваться, это бесспорно.

Добрый день!

Больничный будет оплачиваться после постановке на инвалидность в том случае если Вы по-прежнему будете нетрудоспособны. Если после присвоения группы инвалидности Ваше здоровье не позволит приступить к своим трудовым обязанности по прежней или другой должности (в случае перевода на другую должность), больничный и дальше будет оплачиваться.