Был оштрафован по ст. 6.8 и 6.9.1 КоАП РФ. Пройду ли проверку ФСБ?

Здравствуйте! В 2020 г. был оштрафован по ст. 6.8 и 6.9.1 КоАП РФ. По постановлению суда встал на профнаблюдение в НД. В 2021 снят с профнаблюдения. Диагноза наркомания нет. В настоящее время трудоустраиваюсь инженером в госкорпорацию. Обязательное условие - работа с гостайной по 2 форме. Пройду проверочные мероприятия СБ предприятия и ФСБ? Все законы, приказы о гостайне прочитаны. Вообще после этих статей, возможно, ли мне трудоустроиться по специальности? Медицинских противопоказаний нет.
Трудовое право | Свердловская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Алексей, так как в настоящее время Вы на учете у врача нарколога уже не состоите, то можете устраиваться на гражданскую должность в госкорпорацию с допуском по форме 2, самое главное-отсутствие медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Административка по 6.8. и 6.9.1 КоАП РФ не ставит крест на дальнейшей карьере. Если бы у Вас была судимость по ст. 228УКРФ, тогда проверку бы Вы не прошли. Поэтому на указанную Вами должность Вы проверку пройдете. Ранее состоявшие на учете не проходят проверку ФСБ при устройстве в правоохранительные органы, на гражданскую должность можно.

Лучший ответ

Здравствуйте

Пройду проверочные мероприятия СБ предприятия и ФСБ?

На этот вопрос Вам никто не ответит, кроме Вашего работодателя. Если решат, что Вы можете работать на этой должности не зависимо от того, что вы ранее состояли на учете, то пройдете проверку.

Здравствуйте.

Если нет медпротивопоказаний, то не должны отказать.

Таков трудовой закон.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Но медкарту могут проверить.

И отказать по надуманному поводу.

Такой может быть связан с утратой доверия

Тогда можно оспорить отказ потенциального работодателя.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте!

Пройду проверочные мероприятия СБ предприятия и ФСБ?

Если в госкорпорации есть негласные правила не брать на работу лиц, которые имели проблемы с законом, даже в виде административной ответственности, связанной с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, то велика вероятность, что последует отказ в трудоустройстве на работу. Причем отказ, скорее всего, будет связан с недостаточной квалификацией. Это та формулировка, которую достаточно тяжело оспорить, так как помимо уровня образования, могут добавить те навыки, необходимые в работе, которых у Вас нет.

Вообще после этих статей, возможно, ли мне трудоустроиться по специальности?

Если Ваша специальность "инженер" определенной области, то привлечение Вас к административной ответственности за указанные Вами правонарушения не может являться основанием для отказа в трудоустройстве. Но, если корпоративная политика организации предусматривает негласные запреты, то возможен отказ в трудоустройстве по причине, незапрещенной трудовым законодательством. Одним из таких оснований, как я уже отметила, является несоответствие деловых качеств лица, претендующего на получение работы, требованиям конкретного работодателя.

Добрый день!

С позиции КоАП РФ Вы уже не являетесь лицом, которое считается подвергнутым административному наказанию (ст.4.6). Также если у Вас отсутствуют заболевания, перечисленные в приведенном ниже нормативном правовом акте, соответственно у Вас нет медицинских противопоказаний для работы с гостайной. Таким образом с точки зрения закона, нет оснований, чтобы не взять Вас на работу инженером в госкорпорацию. Но сами составы ст.6.8, 6.9.1 КоАП РФ могут вызывать опасения у нанимателей; очень часто в силовых структурах (в том числе ФСБ) перестраховываются, чтобы не произошла какая-либо утечка информации, либо серьезный сбой в работе, потому что это приведет к внутренним расследованиям и наказанию лиц, проглядевших ситуацию. Поэтому, все как всегда будет зависит от субъективного мнения лиц, принимающих (собеседующих) кандидатов на работу, и спущенных сверху директив, кого брать следует на работу, а кого нет.

КоАП РФ. Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

I. Психические расстройства и расстройства поведения
Органические, включая симптоматические, психические расстройства Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
Расстройства настроения (аффективные расстройства
Расстройства привычек и влечений
Умственная отсталость

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

III. Болезни нервной системы

Эпилепсия

Здравствуйте. Согласно п.12 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63), основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Перечень
медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну

I. Психические расстройства и расстройства поведения

Органические, включая симптоматические, психические расстройства

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

Расстройства настроения (аффективные расстройства)

Расстройства привычек и влечений

Умственная отсталость

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

III. Болезни нервной системы

Эпилепсия

Вас обязательно направят на медкомиссию. У вас две административки связаны с наркотиками. Если она не выявит тех болячек, которые перечислены в перечне, то вас примут на работу, связанную с гостайной. Если вы уже прошли медкомиссию и противопоказаний нет, то примут.

Здравствуйте,

Проверку ФСБ проходят все. Не всем при этом дают положительное заключение и рекомендуют допускать до работы.

Однако тут во многом все зависит от будующего руководства. Иногда, даже при незначительно отрицательных результатах работодатель может взять на работу, если будет очень заинтересован в Вашем трудоустройстве.