Расторжение трудового договора из-за просрочки в выплатах

Здравствуйте. Хочу расторгнуть целевой договор после окончания учебы. В договоре указано, что организация обязана предоставить в период обучения "стипендию 1500 р. в месяц". Они не платили первые полгода, а потом перечислили сразу всю сумму за прошедшие месяцы. Срок обучения всего год. Является ли такая просрочка основанием для расторжения договора?
Ответы юристов

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Каких-либо иных оснований для расторжения указанного Договора Постановление Правительства РФ не содержит. Несвоевременная оплата образовательной организацией стипендии не является основанием для расторжения Договора, если иное не предусмотрено самим Договором.

В любом случае, если Вы будете намерены расторгнуть такой Договор, указанное возможно только в судебном порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Здравствуйте!
Если в договоре указано, что такая просрочка является основанием для расторжения договора, то возможно. Если нет – значит, нет.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ содержание договора толкуется буквально, поэтому следует исходить из этого законного положения.
Прочитайте внимательно договор, обратите внимание на ответственность сторон и условия расторжения договора. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь – буду рада помочь.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru