Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расторжение трудового договора из-за просрочки в выплатах

Здравствуйте. Хочу расторгнуть целевой договор после окончания учебы. В договоре указано, что организация обязана предоставить в период обучения "стипендию 1500 р. в месяц". Они не платили первые полгода, а потом перечислили сразу всю сумму за прошедшие месяцы. Срок обучения всего год. Является ли такая просрочка основанием для расторжения договора?
Ответы юристов
()

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Каких-либо иных оснований для расторжения указанного Договора Постановление Правительства РФ не содержит. Несвоевременная оплата образовательной организацией стипендии не является основанием для расторжения Договора, если иное не предусмотрено самим Договором.

В любом случае, если Вы будете намерены расторгнуть такой Договор, указанное возможно только в судебном порядке, предусмотренном законодательством РФ.

()

Здравствуйте!
Если в договоре указано, что такая просрочка является основанием для расторжения договора, то возможно. Если нет – значит, нет.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ содержание договора толкуется буквально, поэтому следует исходить из этого законного положения.
Прочитайте внимательно договор, обратите внимание на ответственность сторон и условия расторжения договора. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь – буду рада помочь.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: