Надо ли при увольнении выплачивать компенсацию за неиспользованный очередной отпуск?

Работник в течение 5 лет письменно отказывался от очередного отпуска, т.к. находился в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам 5 месяцев в году, надо ли при увольнении выплачивать ему компенсацию за неиспользованный очередной отпуск?
Ответы юристов
Лучший ответ
Только за последние 2 года полагается компенсация за неиспользованный отпуск - таков ТК РФ.

Ст. 124 указывает: "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда."

Остальное погашено - работник не обращался в суд за защитой своих трудовых прав.
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В силу ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Поскольку в отпуске без сохранения заработной платы работник находился более 14 календарных дней (ст. 121 ТК РФ), период в части превышения 14 календарных дней не может включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. И, следовательно, период для предоставления отпуска уменьшается на эти дни. В то же время за нарушение законодательства о труде и об охране труда (в том числе и за непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд) работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом организация обязана предоставлять работнику отпуск без его заявления, так как отпуск предоставляется на основании графика отпусков, обязательного как для работодателя, так и для работника, а не на основании заявления работника. Работник пишет заявление, касающееся отпуска, когда у него есть право на досрочное предоставление отпуска, когда работник имеет право выбора времени отпуска или когда отпуск должен быть продлен или перенесен, например, в случае болезни работника. В период работы замена отпуска денежной компенсацией возможна только в той его части, которая превышает 28 календарных дней. Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо расчет с анализом дней отпуска без сохранения применительно к каждому году, при этом Вы можете быть привлечены к административной ответственности.
Добрый день.

Случаем безусловного денежного компенсирования отпуска является увольнение работника. Согласно ст. 127 ТК РФ в указанной ситуации выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поэтому даже в случае, когда вопреки действующему законодательству работник не был в отпуске на протяжении более чем двух лет, компенсируются отпуска за все годы, при этом расчет производится из среднего дневного заработка за последние 12 календарных месяцев. Порядок исчисления среднего дневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск указан в ст. 139 ТК РФ.

При увольнении работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Обращу внимание: формулировка ч. 2 ст. 127 ТК РФ говорит о том, что предоставление отпуска с последующим увольнением осуществляется на основании письменного заявления работника и с согласия работодателя. Поэтому, если работник не желает брать отпуск с последующим увольнением или работодатель не согласен на его предоставление, при увольнении выплачивается компенсация.

Доброго дня

за последние все годы будет компенсация за неиспользованный отпуска.Безусловное денежное компенсирование отпуска - увольнение работника. Согласно ст. 127 ТК РФ в указанной ситуации выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поэтому даже в случае, когда вопреки действующему законодательству работник не был в отпуске на протяжении более чем двух лет, компенсируются отпуска за все годы, при этом расчет производится из среднего дневного заработка за последние 12 календарных месяцев. Порядок исчисления среднего дневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск указан по ст. 139 ТК РФ. - .

Добрый день! Да, дешевле заплатить, т.к. в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Иначе возможно не самое приятное общение с представителями власти и надзорных органов , например: Государственная инспекция по труду, Прокуратура и в районный Суд. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Не затягивайте с Заявлениями. Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Здравствуйте.аноним!

Если у работника остались неотгуленные дни отпуска за отработанные периоды, то компенсацию при увольнении Вы ему обязаны выплатить,даже если он находился в отпуске без сохранения заработной платы длительное время!

При увольнении работника согласно ст. 127 ТК РФ выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, в том числе за все прошлые годы. При этом взамен выплаты компенсации по письменному заявлению работника и с согласия работодателя неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. Исключение составляют случаи увольнения за виновные действия.

В случае если увольняющийся работник не отработал период, предоставляющий право на полную компенсацию неиспользованного отпуска, компенсация выплачивается пропорционально дням отпуска за отработанные месяцы. При этом не полностью отработанный месяц не учитывается, если количество отработанных дней составляет менее половины месяца. Если отработано более половины месяца, то он учитывается как целый.