Долги по кредитам - могут ли банки забрать у меня за долги мою половину квартиры?

Здравствуйте! У меня несколько кредитов в разных банках. Когда их оформляла, то могла без ущерба для семейного бюджета оплачивать их. Сама работала, получала хорошую з/п и у мужа был достойный заработок. Но случилось так, что я заболела ковидом. Лежала в стационаре. После выписки сразу закрыли больничный. А я даже по дому ходить не могла. А больничный продлевать отказались. Пришлось уволиться с работы. За мной ещё несколько месяцев ухаживал сын. С мужем разошлись в это время. Я осталась без работы. После болезни практически восстановилась. С работой всё очень тяжело. Перебиваюсь случайными заработками. Кредиты платить не могу. В собственности половина квартиры, в которой живу. Могут ли банки забрать у меня за долги мою половину квартиры? И что мне делать в моей ситуации? Звонят миллион раз в день. Не возможно терпеть уже.
Гражданское право | Кредит и займ | с Целинное (Ширинский) (Хакаси | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли банки забрать у меня за долги мою половину квартиры?

Нет, не могут, если это Ваше единственное жилье.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

И что мне делать в моей ситуации?

Ждите обращения кредиторов суд. Если у Вас нет официального заработка, иного имущества, кроме доли в недвижимости, то взыскать с Вас нечего.

Звонят миллион раз в день. Невозможно терпеть уже.

Смените номер телефона. Только так.

Здравствуйте!

Банки не вправе отобрать у Вас жильё, если оно является единственным. Вы можете обратиться в суд с иском об отсрочке или рассрочке погашения кредитов. Учитывая Вашу болезнь, которую Вы прошли, и материальное положение, суд может удовлетворить Ваш иск. Для этого обратитесь на месте к адвокату или иному юристу, который Вам должен помочь в оформлении искового материала.

Добрый день!

На Вашу единственную квартиру взыскание точно не может быть наложено в силу прямого указания в ст. 446 ГПК РФ.

Что касается долгов. Если платить нечем, а кредиторы не идут навстречу в предоставлении отсрочки (рассрочки), значит они обратятся за взысканием долга в суд. В суде Вы можете попросить представить Вам отсрочку (рассрочку) в оплате долга, такое право Вам предоставляет ст. 203 ГПК РФ. Нужно будет к ходатайству о её предоставлении приложить доказательства своего тяжёлого материального положения (справку с работы о доходах, а если официальной работы нет - нужно встать на биржу и представить суду справку о размере получаемого пособия). Если суд все-таки отсрочку не предоставит и долги взыщет, будет возбуждено исполнительное производство и вот тогда Вы будете вправе обратиться к приставу с заявлением о сохрании за Вами денежных средств в размере прожиточного минимума, с 01.02.2022 у должников имеется теперь такая возможность.
Если это единственное жилье, то не могут.

Здравствуйте.

Квартиру Вашу за долги забрать не могут, не переживайте.

Если не можете платить, попробуйте обратиться в банки за предоставлением Вам отсрочки выплат.

Если не получится, тогда надо ждать, когда МФО обратиться в суд по взысканию долга. После вынесения решения, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки/ отсрочки по исполнению решения суда.

Кроме того, если Вы брали кредиты на семейные нужды, находясь в браке, просите у бывшего мужа половину выплат за кредит. Если откажет, Вы вправе обратиться в суд и взыскать с него выплаты.

После развода, при разделе имущества, долги так же делятся пополам.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Коллеги уже сказали выше - квартиру не заберут, если это единственное жилье. Да и заморачиваться с 1/2 никому не хочется. Они на этом больше потуряют, чем вернут.

Надо посмотреть, какая общая сумма долгов. Может быть проще и легче уйти в банкротство. То есть объявить себя банкротом через арбитражный суд. Тогда все отстанут.

Другой вариант - ждать, когда кредиторы обратятся в суд и потом защищаться.

НО!

В этом варианте ничего хорошего вас не ждет впереди. Хотя и здесь есть лазейка. Вы ведь кредит брали в браке? Ну вот и замечательно. Следовательно, и ваш муж будет соответчиком. Но это только в том случае, если вы еще не производили раздел имущества. Но и то вы можете подать в суд на раздел и разделить эти долги по кредитам между вами и вашим бывшим мужем пополам - пущай тоже платит!

Я не знаю, в каких банках у вас кредиты, но в сложившейся ситуации самое оптимальное, это обращаться в банки с заявлением о предоставлении либо рассрочки, либо кредитных каникул, либо реструктуризации долга. Оснований для этого у вас выше крыши. Это и ковид, и потеря работы, и развод. Надо обмозговать, что делать

Здравствуйте,

Если эта квартира являестя единственным жильем, то арестовать ее не могут в силу ст. 446 ГПК РФ.

Забрать всю квартиру приставы не могут, но могут наложить запрет регистрационных действий или выставить долю квартиры на торги, если она не является единственным жильем.