Отказ от продолжения боевых действий.

Что будет, если я отказываюсь от боевых действий, но я сейчас нахожусь на нейтральной территории. Может ли быть лишение свободы?
Ответы юристов

Здравстуйте,

Из сути Вашего вопроса решительно не понятно от каких боевых действий Вы отказываетесь.

Как бы то ни было, советую сложить оружие и обратиться в правоохранительные органы. Добровольное раскаянье послужит Вам смягчающим основанием.

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - кем вы являетесь? Где выполняете задачи и участвуете в БД? Нейтральная территория в каком плане - где? Какие есть причины и основания? За отказ от выполнения приказа в условиях БД может спровоцировать уголовное преследование, поэтому необходимо всё тщательно проработать. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

что будет если я отказываюсь от боевых действий, но я сейчас нахожусь на нейтральной территории. может ли быть лишение свободы?

Если Вы - военнослужащий, был отдан приказ об участии в боевых действиях, то за неисполнение приказа военнослужащий будет привлечен к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Здравствуйте.

Отказ от исполнения приказа влечет уголовную ответственность.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Добрый день!

По ч. 1 ст. 332 УК РФ за неисполнение приказа командира предусмотрено максимальное наказание - содержание в дисциплинарной части на срок до 2 лет.