Оплата за регистрацию.

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана. У меня есть патент. И каждый 3 месяц регистрацию (миграционный учёт) делаю. Поэтому платить надо?
Ответы юристов

Здравствуйте,

За использование патента оплата взымается единоразово на весь срок его выдачи.

При оформлении регистрации плата также взымается.

Здравствуйте

В соответствии с подпунктом 19 статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины за регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в Российской Федерации составляет 350 рублей.За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается.

Если Вы делаете регистрацию каждые три месяца (по месту пребывания) то платить не надо.

Если у Вас фиксированные авансовые платежи по патенту, то надо оплачивать каждый месяц, можно за три месяца сразу. Оплачивать надо за несколько дней до срока, чтобы деньги поступили вовремя. За неоплату или просрочку оплаты патент аннулируется.

Здравствуйте!

И каждый 3 месяц регстрация (миграционный учёт) делаю. Поэтому платит надо ?

Да, надо. Для того чтобы иностранный гражданин мог законно трудиться в России, он обязан вносить регулярную оплату за патент. Это авансовые платёжи, которые Вы должны вносить за работу по патенту, чтобы продлить срок действия разрешения на уплаченный период, но не более чем на 12 месяцев с даты выдачи.

Если авансовый платеж по патенту будет просрочен или перечислен по неверным реквизитам, то разрешение перестает действовать.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

20. Патент, предусмотренный пунктом 16 настоящей статьи, выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента, предусмотренного пунктом 16 настоящей статьи.

16. Для получения патента, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия ранее выданного патента, а также документы, указанные в подпунктах 2, 4, 5 пункта 2 настоящей статьи.