Замена лет на ежемесячное пособие до 1,5.

Добрый день. Я ушла из декрета в декрет. При подаче заявлений по БиР я писала заявление о замене лет. В бухгалтерии мне ответили, что мне не выгодно менять года. Но при выплате ежемесячных пособий до 1,5 лет мне не подсказали о замене лет. И в итоге выплатили минимальную сумму установленную государством. То есть как безработной. Могу ли я подать заявление о замене лет после назначения пособий, пока ребёнку ещё не исполнилось пол года?
Ответы юристов

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работающего лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В изложенной ситуации страховой случай наступит в 2022 году, следовательно расчетным периодом являются 2021-2020 гг. Поскольку в расчетном периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее имеется.

Пишите соответствующее заявление

Здравствуйте,

Если Ваш ребенок уже достиг возраста 1.5 лет, то нет, теперь перерасчет Вам никто не сделает.

Если же ребенок ещё не достиг возраста 1,5 лет, то Вы вправе подать соответствующее заявление на перерасчет лет с заменой их на предшествующие уходу в декрет.

Здравствуйте.

Да, можете подать. Пишите заявление о замене лет и перерасчете пособия работодателю.

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлен срок для обращения застрахованного лица за назначением пособий.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Но в вышеуказанном законе отсутствует указание на то, что эти сроки распространяются на подачу заявления о замене лет.

Представители территориального органа ФСС придерживаются различных позиций по этому вопросу.

В консультации Тверского регионального отделения Фонда указывается, что для перерасчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком заявление о замене лет расчетного периода должно быть подано не позднее полугода со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Другую позицию занимает Владимирское отделение ФСС России. Его специалисты ничего не говорят о применимости к такой ситуации сроков, установленных статьей 12 закона об обязательном социальном страховании, однако указывают при этом, что перерасчет назначенного пособия в случае подачи работником заявления о замене лет расчетного периода производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления соответствующего заявления. В данном случае, очевидно, специалисты предлагают по аналогии применять ч. 2.1 ст. 15 закона, согласно которой в случае предоставления застрахованным лицом справки о сумме заработка после назначения пособия, перерасчет производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки.

https://www.garant.ru/news/1277638/

Если от работодателя последует отказ, Вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу во вложенном файле.

Здравствуйте. Это Вам будет сделать сложно. Однако, закон это не запрещает. Думаю, без суда Вам не обойтись.
Добрый день!

Да, в описанной ситуации Вы вправе подать уточненное заявление, действующее законодательство не запрещает этого.