Сомнительное ДТП.

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, у коллеги с работы случился казус по неопытности вождения авто, т.к. она их получила 2 месяца назад. В городе была метель и она при проезде кругового движения вокруг телевышки не справилась с управлением, её занесло и выкинуло с дороги в сторону телевышки, её авто отделалось только отлетевшей накладкой на правый порог, до опоры телевышки она не доехала где-то 10 см. Пока она осматривала машину остановился не равнодушный человек и вытащил её на дорогу, после она уехала, т.к. повреждений у телевышки не было, а накладка идет как заводской тюнинг. На следующий день ей позвонили с ГАИ и попросили подъехать, итог оформили всё как ДТП и лишили прав за уезд с места ДТП, хотя пострадавших нет, у машины передняя часть целая и там же в ГАИ объявился инженер с телестудии кторой принадлежит вышка и заявил, что она своей машиной повредила опору, хотя повторюсь у машины на передней части нет ни царапины. В связи с этим 2 вопроса: правильно ли ГАИ посчитало этот случай ДТП и раз это ДТП обязана ли страховая оплатить ремонт по осаго?
ДТП | Магадан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку знакомой вменяют данный случай как ДТП, ей и следует вести себя соответствующим образом. Это значит она должна немедленно обратиться в страховую компанию, оформившую ОСАГО, поскольку последняя должна компенсировать ущерб. И вот здесь представители страховой и Ваша знакомая должны убедиться, на чем собственно ГИБДД строит свои утверждения, что имело место ДТП. Если опора была повреждена, а Вы уверяете, что машина знакомой до нее не доехала, значит на опоре не должно быть никаких следов от машины знакомой и тогда утверждение в том, что виновата знакомая, является полностью необоснованным и ни она ни страховая компания не должны возмещать вред. При необходимости нужно будет провести экспертизу машины и опоры и подготовить заключение, что машина знакомой не имела контакта с опорой.

Также нужно убедиться, на чем основано утверждение инженера с телевышки. В общем здесь есть с чем работать, и отстаивать свои права.

Здравствуйте!

В связи с этим 2 вопроса: правильно ли гаи посчитало этот случай дтп

Произошедшее с водителем подпадает под термин "дорожно-транспортное происшествие".

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

и раз это дтп обязана ли страховая оплатить ремонт по осаго ???

Да, если было оформлено ДТП.

Здравствуйте!

Всё зависит от уровня доказательств сообщения инженера телестудии и места происшествая, которое, безусловно, можно признать дорожно-транспортным происшествием (ДТП)..

Здравствуйте,

Тут все зависит не столько от позиции знакомой, сколько от позиции владельцев телевышки.

Если там посчитают, что имело место ДТП, то ГИБДД обязано будет оформить все именно как ДТП.

Самого факта фиксации столкновения уже достаточно для признания факта ДТП (даже без наличия ущерба).

Советую знакомой оперативно обращатсья в страховую по данному случаю для получения возможности признания случая страховым и оформления возмещения за счет страхового полиса.

Здравствуйте. В данной ситуации можно обжаловать решение суда по которому ее лишили права управления транспортным средством, доказав, что данная ситуация не является ДТП (для этого необходимы экспертизы повреждений автомобиля, а точнее об их отсутствии), либо настаивать на переквалификацию статьи с 12.27 ч. 2 на 12.27 ч.1 и доказывать свою позицию о том, что она отъехала с места ДТП, чтобы не создавать аварийной ситуации на дороге, автомобиль и сама не скрывалась и оформила европротокол, только не успела его довезти до поста ДПС ( при условии, что решение суда не вступило в законную силу). Если решение суда вступило в законную силу, то это уже полностью задокументированный факт ДТП, поэтому необходимо обращаться в страховую компанию, а так же сопоставлять повреждения автомобиля с повреждениями телевышки (возможно ее повредил другой автомобиль), так же необходимо, при возможности, просмотреть камеры видеонаблюдения (АПК безопасный город, видеорегистраторы, свидетели, камеры на коммерческих зданиях около телебашни и т.д.). В общем исход ситуации может быть различный, все зависит от фактов и граммотных юристов.