Правила содержания домашних животных в многоквартирных домах

Живем в трехэтажном доме, соседка с второго этажа имеет претензии к содержанию в нашей квартире кошек. Кошек выпускаем на улицу, естественно идут через подъезд, но кроме наших кошек ходят все кошки "с округи". Соседка грозится подать на нас заявление в полицию. Подскажите, пожалуйста, как быть? Правомерны ли будут ее действия? И что в этом случае нужно будет сделать в нашу защиту?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не понятно, в чём, по мнению соседки, нарушение Вами правил содержания животных. Она, конечно же, может обратиться в полицию, но привлечь к ответственности могут лишь за противоправные деяния. Закон не запрещает держать дома кошек. Укажите конкретнее, с чем соседка не согласна? С тем, что Ваши кошки выходят в подъезд?

Применить к вам какие либо меры могут только в том случае, если ваши животные очень мешают жизни соседей. Например они сходили в туалет в подъезде, а вы это не убрали.