Родилась в ГДР, сейчас гражданка Узбекистана, как могу получить гражданство РФ ?

Я родилась в 1957 году в Беелитц (ГДР) в семье военнослужащего. Отец служил в Группе советских войск. Позже родителей направили в Среднюю Азию, где мы и остались жить. С распадом Советского Союза выдали паспорта Р.Узбекистан. Сейчас я являюсь гражданкой Р.Узбекистан. Ныне покойные, мать и отец являлись уроженцами РСФСР. Вопрос: Какие у меня есть варианты получения гражданства РФ, имею ли я какие-либо льготы ?
Ответы юристов
Добрый день!!! Вы можете принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Участниками Государственной программы могут стать следующие категории лиц: 1. лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;2. выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской Республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;3. потомки лиц, принадлежавших к вышеуказанным группам, за исключением потомков титульных наций иностранных государств;4. соотечественники, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации.

Решение об участии в Государственной программе принимаются соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания на территории Российской Федерации, с учетом наличия места работы, предоставляемых в рамках Государственной программы и региональных программ переселения гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания. СССР распался в 1990 году, в этот момент Вы уже являлись гражданкой СССР, поэтому соответствуете п.1 Государственной программы. Вам нужно выбрать субъект РФ, в котором хотели бы проживать и обратиться с запросом о возможности принять участие в программе переселения. Вам обязаны будут сообщить всю необходимую по этому вопросу информацию. Кроме этого зайдите на официальный сайт УФМС России там подробно описаны все действия граждан соотечественников, которые имеют желание переселиться в Россию и получить гражданство. Желаю удачи!!!