Получение ребенку гражданство РФ

Здравствуйте! На момент рождения ребенка у меня и у отца ребенка было Туркменское гр-во, сюда въехали по статусу переселенца. Сейчас у меня уже есть гражданство РФ. Подскажите как можно оформить ребенку, рожденному в России гражданство РФ.( из документов имеется только свидетельство о рождении)
Ответы юристов
Здравствуйте Оксана Викторовна! В соответствии с подпунктом а) пункта 6 ст. 14 Федерального Закона "О гражданстве РФ" (далее- Закон) , Гражданство РФ ребенку Вы сможете приобрести в упрощенном порядке. Согласно с данной нормой, в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий проживания на территории РФ после получения Вида на жительство, ребенок, являющийся иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. То есть, Вы имеете право подать заявление о приобретении гражданства РФ Вашему ребенку в территориальные органы федеральной миграционной службы (УФМС) по месту его регистрации. Перечень документов при подаче заявления на получение гражданства РФ установлен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденный Указом Президента РФ от 14.11. 2002 г.№ 1325 (далеее- Положение). Соглано п. 17 Положения, заявление о приеме в гражданство ребенка подается родителем, имеющими гражданство РФ с приложением следующих документов: 1.свидетельство о рождении ребенка; 2. паспорт ребенка (при его наличии); 3. документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ ( листок прибытия, выписка из домовой книги и др.) 4. документ, подтверждающий уплату госпошлины 2000 руб. ( реквизиты УФМС). Отмечу, что требования других документов, помимо вышеуказанных ,например РВП ребенка - незаконно! Таким образом, если ребенок на сегодняшний день зарегистрирован по месту жительства (пребывания), то Вам следует обращаться с заявлением. Смогу оказать помощь в подготовке заявления по установленной форме. С уважением Ф. Тамара