Гражданство РФ - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6771 юристов ждут Вас

Гражданство РФГражданство РФ может приобретаться несколькими способами, основными из них выступает приобретение по рождению и прием в гражданство (в упрощенном или же обычном порядке). Граждане некоторых государств могут приобретать гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме в том случае, если об этом был ранее составлен соответствующий договор на международном уровне. Помимо этого, в упрощенном порядке гражданами могут стать определенные категории лиц, которые установлены нормами Закона «О гражданстве Российской Федерации» (при соответствии обязательным условиям, перечисленным в 13 статье закона).


Здравствуйте! Мы приехали по программе переселения соотечественников. Сейчас оформляем гражданство РФ. Мои дети 2009 г.р. и 2014 г.р. Можем ли мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ?
Ответ юриста:
Гуков Илья Олегович (13.01.2017 в 19:43:38)

После получения гражданства,вы получите сертификат на материнский капитал

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Муж гражданин Таджикистана, подал документы на гражданство РФ, со дня заключения брака прошло более трех лет, имеется общий ребёнок. Сейчас я хочу развестись. Как это скажется на его документах
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (12.01.2017 в 15:34:44)
Здравствуйте,

Если разведетесь до получения гражданства, то муж утратит право на получение гражданства в общем порядке и вынужден будет ждать еще 2 года.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Ребенок родился в России,оба родителя гр.Украины.Нужно ли подтверждать гражданство по родителям для подачи на гражданство РФ?
Самара
Ответ юриста:
Рыбченко Андрей Викторович (05.01.2017 в 19:46:56)
Здравствуйте!

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон о гражданстве] [Глава II]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Если место рождения – Россия, но родители – не граждане РФ: в таком случае необходимо представление документа, выданного уполномоченным органом государства, гражданами которого являются родители о непредставлении ребёнку своего гражданства.

Этот документ необходимо предоставить в ФМС или в МИД.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!
Еще ответы юристов по этому вопросу


У меня внж и миграционный учет на три месяца примут так на гражданство?Внж получил не давно.я в браке 11 лет гражданкой РФ.спасибо
Казань
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (02.01.2017 в 07:41:58)

Здравстуйте, Аслан!
Вы вправе подать заявление о получении гражданства РФ в связи с браком с гражданкой РФ.

С момента регистрации брака до момента обращения о предоставлении гражданства должны пройти 3 года. Иностранный гражданин должен заранее подготовить необходимый комплект документов и обратиться в территориальный отдел миграционного подразделения МВД РФ. Заявление оформляется в двух экземплярах на русском языке без сокращений, исправлений и ошибок.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Квитанция об уплате госпошлины.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Паспорт супруга-россиянина, имеющего постоянную регистрацию по месту подачи заявления.
  4. Вид на жительство.
  5. Документ, подтверждающий право временного проживания в жилом помещении.
  6. Документ, выданный иностранным учреждением, подтверждающий отказ от гражданства или невозможность получения отказа (если отказ обусловлен получением паспорта РФ, заявителю необходимо нотариально оформить обязательство о направлении такого отказа в течение года после получения гражданства). Отказ от гражданства не требуется, если межгосударственные соглашения допускают двойное или второе гражданство.
  7. 3 фотографии размером 30 х 40 миллиметров (цветные или черно-белые).
  8. Документы, подтверждающие источники доходов в РФ (один документ либо их совокупность):
    • справка о доходах физического лица,
    • декларация по налогу на доходы физических лиц,
    • справка с места работы,
    • трудовая книжка,
    • банковская выписка о наличии денежных средств на счетах заявителя,
    • пенсионное удостоверение либо справка о пособиях и иные документы.
  9. Документы, подтверждающие владение русским языком (сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ ее законодательства). Эти документы не предоставляют лишь мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, я гражданин Узбекистана как я могу получить российской гражданство
Петропавловск-Камчатский
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (31.12.2016 в 06:27:13)

Здравствуйте,

Гражданство РФ можно получить в общем порядке, спустя 5 лет проживания на территории РФ с оформленным видом на жительство.

Вместе с тем, вне зависимости от соблюдения срока проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство могут претендовать на гражданство в упрощенном порядке:

  • рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
  • состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
  • имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
  • имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
  • нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
  • получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
  • ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
  • осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;
  • в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей;
  • лица, признанные носителями русского языка в установленном порядке (решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе миграционного учета).

При наличии этих оснований достаточно получить РВП и вид на жительство, само же гражданство будет оформлено в упрощенном порядке в течение полугода с момента соответствующего обращения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я гр Узбекистана

жена гр России

я сдаль дакументы на рвп

могу ли я без получения вида на жительство подать на гр РФ

Нашему браку уже 3 года
Шацк
Ответ юриста:
На сайте!
Павел Николаевич (21.12.2016 в 00:43:28)

Здравствуйте

Законом предусмотрено всего три основания получения гражданства РФ без получения Вида на жительство (ч. 3,5,7 ст. 14 ФЗ О гражданстве Российской Федерации:

Являющиеся нетрудоспособными, прибывшие в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР и имевшие на территории России регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на 1 июля 2002 года;

Ветераны Великой Отечественной войны, которые ранее имели гражданство СССР, проживающие в настоящее время на территории России

Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников)

Однако у Вас есть основание для получения гражданства РФ в упрощённом порядке (Не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) России п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Гражданство РФ»

Полезные статьи по теме «Гражданство РФ»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6771 юристов ждут Вас