Двойное гражданство - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Двойное гражданствоСогласно нормам Закона «О гражданстве Российской Федерации» установлено право каждого гражданина на двойное гражданство. Это может иметь место в том случае, когда лицо одновременно является гражданином России и другого государства (это же касается и подданства). В России признается гражданство других государств (и это разрешено на законодательном уровне), но существуют страны, которые не допускают этого, что прописано в законодательной базе. Приобретение гражданства в таком государстве требует непосредственного отказа от гражданства другой страны. Людей, которые реализовали свое право на получение двойного гражданства, в юриспруденции называют бипатридами.


Аноним
Здравствуйте! Я гражданин республики Таджикистан (есть постоянная прописка), недавно получил гражданство РФ (есть загранпаспорт РФ). Планирую уехать жить на ПМЖ в россию.

p.s. Имею двойное гражданство.

Вопос: нужно ли мне выписаться из постоянной прописки таджикистана, чтобы прописаться в россии?

Заранее благодарен, жду ответа.
Душанбе
Ответ юриста:
На сайте!
Державин Александр Владимирович (10.06.2018 в 11:58:50)

Здравствуйте! Если Вы переживаете по поводу двойной регистрации, то оснований для переживаний у Вас нет. Таджикская прописка на территории РФ не актуальна, законами РФ она не регламентируется. В этой связи на всей территории РФ Вы имете возможность быть зарегистрированным как по месту пребывания (временно), так и по местужительства (постоянно со штампом в российском паспорте). Указанное обстоятельство не будет являться "двойной регистрацией в двух разных местах" по той простой причине, что Выбудете зарегистрированы в разных странах.

Благодарю за отзыв+

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Моя мама отказывалась от Российского гражданства и получила казахстанское примерно был 2013-14 год. А в 2015 ее депортировали со страны, потому что почему то она не сдала Российский паспорт (хот отказалась от него) и у нее оказалось два гражданство, штраф был 300 тысяч тенге. Вопрос: мы хотели бы с мамой (у меня все чисто и меня точно пустят за границу) переехать в Казахстан. Будут ли проблемы из-за ее нарушения в прошлом? Пустят ли её за границу в Казахстан, если она не оплатила штраф (и не сможет его в принципе оплатить).
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (14.05.2018 в 17:01:21)

Здравствуйте,

Ваща мама сможет въехать в Казахстан только после истечения срока действия запрета на въезд.

Кроме того, основания для отказа иностранцам и лицам без гражданства во въезде в Республику Казахстан установлены статьей 48 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" и статьей 22 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев".

Иностранцу и лицу без гражданства может быть отказано во въезде в Республику Казахстан:

  • в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения;
  • если его действия направлены на насильственное изменение конституционного строя;
  • если он выступает против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывает к нарушению единства и целостности ее территории;
  • если он разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду;
  • если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;
  • если он осужден за террористическую деятельность либо признан судом особо опасным рецидивистом;
  • если он не представил подтверждение о наличии средств, необходимых для пребывания и выезда из Республики Казахстан, за исключением оралманов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, и членов их семей;
  • если во время предыдущего пребывания в Республике Казахстан были установлены факты нарушения им законодательства о правовом положении иностранцев, таможенного, валютного или иного законодательства Республики Казахстан;
  • если при обращении с ходатайством о въезде он сообщил о себе ложные сведения или не представил необходимые документы в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;
  • при наличии у него заболеваний, являющихся противопоказанием для въезда в Республику Казахстан.

Информацию о возможности въезда можно узнать при пересечении границы от сотрудников пограничной службы.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мой папа является гражданином Казахстана, но 25 лет живет в Германии, имеет пожизненную визу. Через год он выходит на пенсию и хочет перебраться к нам в России, при этом получив двойное гражданство: Германия-Россия, чтоб не терять немецкую пенсию. Каков алгоритм его действий? Заранее спасибо
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (05.12.2017 в 15:09:31)

Здравствуйте,
Ваш отец должен приехать на территорию РФ, оформить временную регистрацию и РВП вне квоты (как лицо имеющее детей граждан РФ, получить вид на жительство, а затем и гражданство РФ в упрощенном порядке

Еще ответы юристов по этому вопросу
если мой отец гр. Российкой Федерации а мне 34-года то какие документы мне надо собрать и куда обращатся и в какой срок я получу гр. и все ответы
Курган-Тюбе
Ответ юриста:
Багалова Татьяна Константиновна (03.05.2017 в 22:15:52)

Добрый вечер, Мансур!


Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. "а" ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "а" п. 14 Положения).
Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "г.1" п. 14, п. 16.6 Положения).

Примечание. Представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства (пп. "г.1" п. 14, п. 16.6 Положения).

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ
За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ).

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
- в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
- в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
- до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
- до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
в 2017 году я с семьей приобрел гражданство Российской Федерации. Ранее я был в гражданстве Таджикистана. Между Россией и Таджикистаном имеется договор о двойном гражданстве. Необходимо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (18.04.2017 в 21:42:40)

Здравствуйте! Да, в соответствии с законодательством вы обязаны сообщать о двойном гражданстве. Желаю удачи! Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
На сколько актуально сейчас ПП от 22.08.1998 года № 1003 в части допуска к гостайне по 3 форме персонала предприятия (ООО) с двойным гражданством РФ и Украины? Имеются ли какие-нибудь особенности по возможности допуска (по 3 форме), если человек не желает отказываться от второго гражданства? Предприятие находится в Крыму.

Заранее спасибо!
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (16.03.2017 в 13:49:36)

Здравствуйте,

Скажем так, актуальность этого обстоятельства не отпала. Более того, учитывая действующую внешнеполитическую деятельность руководства Украины, в оформлении допуска к гостайне лицам с граждансвтом Украины точно будут отказывать.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Двойное гражданство»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас