Отказ от ребенка - как составить заявление?

Ранее я проживал на территории Свердловской области, где по настоящее время зарегистрирован. Сожительствовал с женщиной у которой есть малолетний ребенок, возраст 1,9 мес. На основании судебного решения бывший отец ребенка исключен из записи об отцовстве, как не являющийся биологическим. Иск не истца (отца ребенка) не обжаловался был удовлетворен полностью. Экспертиза ДНК не проводилась. В последующем ребенок был мной усыновлен. В настоящее время наши "пути" с данной женщиной разошлись и она требует также написать отказ от ребенка. Я понимаю что этого не избежать в связи со сложившимися обстоятельствами. Подскажите как это сделать, т.е составить заявление.
Ответы юристов

Уважаемый Иван Вячеславович! Вы не можете добровольно отказаться от усыновленного ребенка. Усыновление может быть отменено в судебном порядке в том случае, если усыновитель уклоняется от обязанностей родителей, злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с усыновленным ребенком, является хроническим алкоголиком или наркоманом (ст.ст.140,141 Семейного кодекса). Закон ясно и недвусмысленно говорит о том, что нельзя отказаться от ребенка усыновителю, если он при усыновлении знал о том, что не является биологическим отцом (ст.52 Семейного кодекса). Усыновитель имеет такие же права и обязанности в отношении ребенка, что и родитель. Значит, обязан платить алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия, независимо от того, в браке он состоит с его мамой или давно развелся и живет отдельно. Если усыновление будет отменено судом, взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей прекращаются.

Буду благодарна за отзыв, если ответ Вам понравился.