Возможность устройства самозанятым без потери государственной пенсии по потере кормильца.

Если человек получает государственную пенсию по потере кормильца.

Может ли он оформиться как самозанятый или по работать по договору подряда (ГПХ) без потери выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может работать в порядке самозанятости. На оплату пенсии по потере кормильца это влиять не будет, если Вы не станете на учёт в налоговом органе или Ваш размер пенсии по потере кормильца не будет превышать установленный минимальный доход..

Здравствуйте, Ксения!

Оформить статус самозанятого Вы можете. А вот работать в этом статусе - нет.

Периоды уплаты страховых взносов гражданами, вступившими в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, учитываются в страховой стаж, у них формируются пенсионные права, соответственно, они считаются работающими со всеми правовыми последствиями, связанными с выплатой пенсии и отдельных видов социальных выплат.

К сожалению, получать пенсию и при этом быть самозанятым нельзя. Если вы зарегистрируетесь как самозанятый, а затем начнете получать доход, то государство будет считать, что Вы не нуждаетесь в помощи и способны сами себя содержать.

По договору подряда работать точно не сможете. Это прямое нарушение условия для получения выплаты, а именно получение доходов от трудовой деятельности.

Здравствуйте.

Как только Вы начнете получать официальный доход выплата пенсии по потере кормильца должна быть прекращена.

Если по договору ГПХ не будет отчислений, то о Вашем доходе ПФР не узнает.

Работать самозанятым вы сможете

1.В соответствии с пунктом 3 части 1 ст.25 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается в случае-

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца

2.Если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца ( ст.1- указанного Закона), т.е. как несовершеннолетнее лицо, или как студентка очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятой не означает факта приобретения трудоспособности.

3.Поэтому право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.

А вот если работать по договору ГПХ, то право на пенсию вы утратите. И учтите, если будете работать по ГПХ, то обязаны уведомить ПФР

Здравствуйте!

Может ли он оформиться как самозанятый или по работать по договору подряда (ГПХ) без потери выплат?

Заключение договора ГПХ или регистрация как самозанятый не повлекут прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.