когда можно использовать материнский сертификат, если второй ребёнок умер?

Второй ребёнок умер в возрасте 8 месяцев. Материнский сертификат у меня на руках. С момента рождения второго ребёнка прошёл 1 год и 7 месяцев, а первому ребёнку уже исполнилось три года. Могу ли я уже сейчас купить дом без кредитов и займов? Или необходимо ждать пока пройдёт три года со дня рождения второго ребёнка?
Ответы юристов
Уважаемая Марина! Использовать средства материнского капитала для покупки дома без кредитов и займов Вы сможете по истечении трех лет с момента рождения второго ребенка.
все правильно, надо ждать три года со дня рождения второго ребенка. Половину материнского капитала вы можете использовать спустя полтора года после рождения. Обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства.