В Школе заставляют снять пирсинг (нос, крыло). Казахстан.

Здравствуйте! Мне 16 лет и я учусь в 10 классе. Недавно на свое день рождения я проколола нос за 25 К (очень долго уговаривала родителей), но в школе директор заставляет снять пирсинг. Даже кидает некоторые угрозы по типу как поставим на учет, вызовем родителей. Свежий прокол снимать нельзя как минимум 4-7 месяцев. Не знаю, что делать. Нервы потратила. Силы, деньги.
Ответы юристов
Добрый день!

Прежде всего необходимо понять обоснованность требований директора. Для этого нужно изучить внутренние документы Вашей школы, имеются ли там нормы, устанавливающие дресс-код, и в частности, имеется ли там запрет по поводу пирсинга. Если такой запрет существуют, имеет смысл с родителями подойти к нему и объяснить, что в настоящий момент по медицинским показателям снимать пирсинг нельзя. А если запрета нет..., то собственно, что Вы нарушаете?

Что касается постановки на учёт за пирсинг, это вообще какие-то сказки.

Здравствуйте,

Оснований для постановки на учет в этом случае нет.

В данном случае нужно обращаться в прокуратуру по факту угроз и психологического воздействия на несовершеннолетнего.

Здравствуйте.

Каждая школв в Казахстане может воводить свои требования, поэтому Вам следует ознакомиться с локальным нормативным актом школы. Если нет требований по пирсингу, можете спокойно носить.

Здравствуйте!

К внешнему виду, а именно, к причёске, к проколу различных частей тела, школа не может устанавливать требования. Определенные требования образовательное учреждение вправе устанавливать к форме одежды. Что должно быть закреплено в локальных нормативных актах.

Поэтому, все угрозы о постановке на учёт и другие не имеют под собой юридических оснований.

Вы можете продолжать дальше слушать об этих требованиях, но лучше Вашим законным представителям прийти к руководителю и объяснить ситуацию, чтобы Вас периодически не упрекали.

Директор не имеет право такое требовать.

И это не является основанием для постановки на учет

НО!

Могут существовать внутренние (локальные) документы. Например, тот же Устав школы.

Если в локальных документах ничего не говорится о пирсинге и подобном, то спите спокойно