Как избежать отправки в зону СВО по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Мобилизовали, вручили повестку. Приехал в военкомат, всех собрали и увезли в учебный центр. Через пару дней отправку в зону СВО. У меня выпадение геммороидальных узлов. Сильно болит и периодически идёт кровь. Как мне избежать отправки? Возможно ли это с моей болячкой?
Военная служба | Омская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Освободиться от армии по геморрою можно только в двух случаях:

  • при частых рецидивах, если заболевание сопровождается выпадением узлов 2 или 3 степени
  • при частых осложнениях геморроя и вторичной анемии. Больной не менее трех раз в год должен проходить лечение в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов 2 - 3 степени, а заболевание должно осложняться повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Во всех остальных случаях присваивается категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Призывник получает повестку на отправку

В вашем случае при явке в военкомат необходимо было сразу приготовить всю медицинскую документацию и требовать направления вас на ВВК

Вас не должны направить в СВО без дополнительного медосмотра. Это оюязательно.

Требуйте направления вас на ВВК

Также вполне реально обратиться по круглосуточному телефону 122 с подобной жалобой

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Всё зависит от факта подписания бумаг на контракт.

Если нет конкракта, никуда Вы не поедете: нет оснований, Вы не в/с в смысле закона.

Есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Там в статье 52 указано:

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

А если заключили контракт, ищите начмеда.

Он временно освободит от службы, выдаст направление в ВКГ на операцию.

С такими проблемами не воюют в любом случае.

Добрый день!

Освободить (временно) в данной ситуации смогут только по медицинским показателям. Обращайтесь к командиру (по возможности письменно) с просьбой Вас направить в медчасть для обследования (а если потребуется и на военную врачебную комиссию). Говорите командиру, что Вас мучают сильные боли и идёт кровь. Если он не прислушается остаётся жаловаться в военную прокуратуру, если не дают это сделать лично, подключайте родных, близких, друзей, чтобы направили жалобу в прокуратуру и просили немедленно вмешаться в ситуацию. Если местная прокуратура будет волокитеть, надо подавать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

Дополнительно

Указ № 647

164.6 кБ

PDF

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования

Здравствуйте.

Поскольку Вас не обследовали, обращайтесь с рапортом к командиру о направлении Вас на ВВК (на медицинское обследование)

На "Госуслугах" доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации. Подать заявление Вы сами или Ваши родственники( что будет удобнее для Вас)

Заявителю необходимо указать:

- сведения о мобилизованном;

- реквизиты повестки;

- документы, подтверждающие основание для отсрочки. (Ваши медицинские документы)

Заявление будет направлено в региональную комиссию по разбору жалоб и рассмотрено в короткие сроки.

Если нет медицинских документов, свидетельствующих о Ваших обращениях в лечебное учреждение за последний год, Вам придется служить и добиваться проведения ВВК на месте.

Вас должны освидетельствовать по ст.46 расписания болезней Положения о военно-врачебной комиссии

б) с выпадением узлов II — III степени

категория В

К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Наличие незначительно увеличенных единичных геморроидальных узлов без признаков воспаления при отсутствии жалоб, а в анамнезе отсутствие данных об обострении заболевания в течение последних 3 лет, не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.