Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как избежать отправки в зону СВО по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Мобилизовали, вручили повестку. Приехал в военкомат, всех собрали и увезли в учебный центр. Через пару дней отправку в зону СВО. У меня выпадение геммороидальных узлов. Сильно болит и периодически идёт кровь. Как мне избежать отправки? Возможно ли это с моей болячкой?
Военная служба | Омская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Освободиться от армии по геморрою можно только в двух случаях:

  • при частых рецидивах, если заболевание сопровождается выпадением узлов 2 или 3 степени
  • при частых осложнениях геморроя и вторичной анемии. Больной не менее трех раз в год должен проходить лечение в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов 2 - 3 степени, а заболевание должно осложняться повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Во всех остальных случаях присваивается категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Призывник получает повестку на отправку

В вашем случае при явке в военкомат необходимо было сразу приготовить всю медицинскую документацию и требовать направления вас на ВВК

Вас не должны направить в СВО без дополнительного медосмотра. Это оюязательно.

Требуйте направления вас на ВВК

Также вполне реально обратиться по круглосуточному телефону 122 с подобной жалобой

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте.

Всё зависит от факта подписания бумаг на контракт.

Если нет конкракта, никуда Вы не поедете: нет оснований, Вы не в/с в смысле закона.

Есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Там в статье 52 указано:

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

А если заключили контракт, ищите начмеда.

Он временно освободит от службы, выдаст направление в ВКГ на операцию.

С такими проблемами не воюют в любом случае.

()
Добрый день!

Освободить (временно) в данной ситуации смогут только по медицинским показателям. Обращайтесь к командиру (по возможности письменно) с просьбой Вас направить в медчасть для обследования (а если потребуется и на военную врачебную комиссию). Говорите командиру, что Вас мучают сильные боли и идёт кровь. Если он не прислушается остаётся жаловаться в военную прокуратуру, если не дают это сделать лично, подключайте родных, близких, друзей, чтобы направили жалобу в прокуратуру и просили немедленно вмешаться в ситуацию. Если местная прокуратура будет волокитеть, надо подавать жалобу в вышестоящую прокуратуру.
()

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

Дополнительно

Указ № 647

164.6 кБ

PDF

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования

()

Здравствуйте.

Поскольку Вас не обследовали, обращайтесь с рапортом к командиру о направлении Вас на ВВК (на медицинское обследование)

На "Госуслугах" доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации. Подать заявление Вы сами или Ваши родственники( что будет удобнее для Вас)

Заявителю необходимо указать:

- сведения о мобилизованном;

- реквизиты повестки;

- документы, подтверждающие основание для отсрочки. (Ваши медицинские документы)

Заявление будет направлено в региональную комиссию по разбору жалоб и рассмотрено в короткие сроки.

Если нет медицинских документов, свидетельствующих о Ваших обращениях в лечебное учреждение за последний год, Вам придется служить и добиваться проведения ВВК на месте.

Вас должны освидетельствовать по ст.46 расписания болезней Положения о военно-врачебной комиссии

б) с выпадением узлов II — III степени

категория В

К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Наличие незначительно увеличенных единичных геморроидальных узлов без признаков воспаления при отсутствии жалоб, а в анамнезе отсутствие данных об обострении заболевания в течение последних 3 лет, не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Страхование жизни и здоровья военнослужащих
Нюансы страхования здоровья и жизни лиц, находящихся на военной службе
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?
Как получить военный билет? Какие документы нужны для получения?
Перечень документов, которые понадобятся для получения военного билета
Еще статьи