Могу я не платить недостачу и уйти без отработки?

Добрый день, подскажите, может ли работодатель повесить недостачу, если не оформлен, но при этом были подписаны инвентаризационные ведомости. И ещё хозяйка настаивает на подписание задним числом договор и поднятие камер на доказательств в полицию, и настаивание отработки 2 недели.
Ответы юристов

Здравствуйте.

По вопросу мало информации.... Если и повесит, только через заявление в полицию. Вам нужен адвокат. На первоначальном этапе, могу сказать, что если Вы не оформлены, то никаких отработок здесь в принципе быть не может. С остальным, дабы не навредить, нужно разбираться детально и документально.

Добрый день!

Без отработки уйти нельзя, только по соглашению сторон (ст. 80 ТК РФ); в данном случае если соглашения нет Вы будете обязаны отработать 2 недели.

Что касается подписания каких-либо договоров (документов) задним числом, ни в коем случае их не подписывайте, так Вы сами под себя подведете основания привлечения Вас к материальной и дисциплинарной ответственности. Можете прямо сказать работодателю, что никаких документов задним числом подписывать не будете. Что касается выплаты недостачи, если Вы считаете, что Вашей вины нет, ничего не платите, пусть работодатель если он считает, что его права нарушены обращается в суд. Помимо доказательств вины в недостаче он будет обязан представить суду доказательства соблюдения им порядка выявления недостачи, установления виновных лиц и др. моменты (для этого он должен провести проверку - такое требование ТК РФ, ознакомить Вас с результатами, попросить дать письменные пояснения по ситуации). А про этот порядок работодатели часто забывают, и как следствие, Суды отказывают им в удовлетворении требований о взыскании недостачи.

Здравствуйте!

Вы можете не отрабатывать две недели, так как официально Вы не были трудоустроены. Ваш "работодатель" может в судебном порядке установить факт трудовых отношений, если предоставит доказательства Вашей работы. Однако, бОльшая вероятность того, что он не будет этого делать, так как за неоформление трудовых отношений потенциальный работодатель может быть привлечен к ответственности. Поэтому, сами понимаете, выгоды он от этого не получит.

Что касается обращения с заявлением в правоохранительные органы, то такое право есть у представителя организации. Здесь речь уже идет о пропаже имущества, а за это несет ответственность человек, который может и не быть работником предприятия. Факт трудоустройства для полиции не важен. Важен факт пропажи имущества.

Но, если Вы уверены, что Вашей вины нет, то беспокоиться по поводу обращения в правоохранительные органы нет смысла.

Здравствуйте

Если Вы официально не оформлены, можете уйти без отработки. На Вас не распространяется трудовое законодательство. Ничего не подписывайте задним числом и не платите. Скажите начальнице, что не будете оплачивать недостачу, так как она не доказана, если Вы точно уверены.

В полицию руководитель может обратиться, но при этом ей надо доказать, что именно из-за Ваших действий образовалась недостача. Если установлены камеры, то запись может служить доказательством.

добрый день,это зависит от решения администрации компанни в которой вы работаете?

День добрый! Недостачу конечно повесить могут. Попробуйте договорится с работодателем по хорошему.