Замена телевизора по страховке.

Здравствуйте! Приобретали телевизор два года назад в рассрочку, телевизор сломался, сам по себе потух, а страховка еще год действует, проходил мастер от страховой компании сказал, что обмен на новый телевизор, но сейчас всё подорожало и телевизоров таких уже нет. Мне как должны равноценный телевизор дать, или на сумму стоимости телевизора предложить, что-нибудь? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 24 Закона о защите прав потребителей при замене товара ненадлежащего качества на товар ЭТОЙ ЖЕ марки (модели) ПЕРЕРАСЧЁТ ЦЕНЫ ТОВАРА НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

При замене товара на такой же товар ДРУГОЙ МАРКИ (модели) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена продаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Здравствуйте!

мне как должны равноценный телевизор дать, или на сумму стоимости телевизора предложить что нибудь?

Ответ на Ваш вопрос дан в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 № 88-17522/2020 по делу № 2-41/2019.

Суд отметил, что покупатель вправе предъявить требование о замене товара, а продавец обязан выдать покупателю новую технику. Однако, если аналогичный товар в продаже отсутствует, поскольку больше не выпускается производителем, обязанность продавца по замене считается прекращенной в связи с невозможностью исполнения. При этом покупатель может предъявить любое другое требование из предусмотренных Законом о защите прав потребителей.

Поэтому, магазин, получив требование о замене товара, который больше не выпускается, должен в отведенный законом срок уведомить об этом покупателя и предложить ему либо аналогичный товар с перерасчетом стоимости (с доплатой, если товар дороже, и с возвратом части денег, если аналог дешевле), либо иной способ урегулирования претензии (возврат денег, ремонт и т. п.). В этом случае считается, что магазин выполнил предусмотренные законом обязанности. Другими словами, взыскать с него штраф за нарушение прав потребителя или принудить к передаче более дорогого аналога без доплаты нельзя.

https://torg.1c.ru/news/kak-postupit-esli-pokupatel-trebuet-zameny-tovara-kotoryy-bolshe-ne-prodaetsya/

То есть, Вы можете, либо предложить продавцу доплатить и купить другую модель телевизора, либо выбрать телевизор по той стоимости, которую Вы платили, либо предложить вернуть деньги, оплаченные за сломанный телевизор.

Здравствуйте!

В данном случае у Вас есть полное право требовать предоставления аналогичного по характеристикам телевизора (причем не по цене на дату покупки, а по цене на момент поломки).

При этом Вы вправе взять вместо снятого с производства телевизора аналог по характеристикам этой же марки без доплаты либо можете получить аналог с большим функционалом и (или) другой марки, но уже с Вашей доплатой.

Советую обратиться в магазин и уточнить аналогчиные по характеристикам телевизоры. Если их не окажется, то советую подобрать близкие по характеристикам телевизоры из имеющихся (но тут уже Вас могут попросить доплатить за них).

Если от Вас потребуют не доплаты за обмен, а покупки телевизора, то советую жаловаться в Роспотребнадзор или в суд.