Отказывают в ТО авто

Купил УАЗ 33036. В ПТС указан грузовой категории В. Но в особых отметках указан тип т.с. - фургон. На этом основании не дают пройти ТО. Но ведь, если внесена в ПТС будка и её вписали в ПТС, владелец имеет право ставить эту будку, а может и не ставить. Ведь сейчас любые изменения вносятся в ПТС.
Ответы юристов

Вы не можете ПРОЙТИ или вообще НЕ допускают к техосмотру? Суть вещи разные

Если не можете, то для начала вносите изменения в ПТС. Хотя на вашем месте я написал бы для начала жалобу в вышестоящие органы ГИБДД

Разъяснение ГИБДД России по внесению изменений в конструкцию ТС.

31 Мая 2021

Разъяснение ГИБДД России по внесению изменений в конструкцию ТС.

Из сообщения Госавтоинспекции следует, что вносить изменения в конструкцию можно только в случае соответствия требованиям регламента Таможенного союза, при соблюдении ряда условий, указанных в Одобрении типа транспортного средства (ОТТС), а также при наличии документов из аккредитованной лаборатории.

— Установка колес большего радиуса, размерность которых не предусмотрена автопроизводителем, должна быть подтверждена испытаниями на устойчивость. В рамках тестов, в том числе проверят тормозные характеристики и показания спидометра. Плюс ко всему шины должны соответствовать характеристикам скорости в ОТТС.

— Установка проставок (лифт подвески) возможна только в том случае, если безопасность автомобиля будет соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

— Установка тягово-сцепного устройства возможна в случае соответствия требованиям техрегламента, в том числе в отношении маркировки. Если в ОТТС на автомобиль указано, что «буксировка прицепа не предусмотрена», то подобная доработка является недопустимой.

— Возможность установки лебедок и холодильно-обогревательного оборудования возможно только по итогам испытаний в специальной лаборатории. Для получения в ГИБДД свидетельства о соответствии конструкции заявитель должен предоставить соответствующую документацию.

— Переоборудование под перевозку грузов связано с установкой бортовых кузовов, цистерн или тентов. Такие доработки возможны только при наличии соответствующих документов из лаборатории.

— Легкосъемные компоненты, такие как, например, крышка грузового отсека для пикапа или багажник на крышу, не требуют оформления специального свидетельства соответствия. При этом такие элементы должны быть установлены в соответствии с инструкцией, а возможность их использования должна быть отражена в эксплуатационной документации транспортного средства.

То есть сначала изменения, потом ТО

Здравствуйте

Но ведь если внесена в птс будка и её вписали в птс, владелец имеет право ставить эту будку, а может и не ставить.

Нет, это не так. Если внесена запись в ПТС, то должен быть именно фургон, иначе Вы не сможете пройти техосмотр.

Здравствуйте!

Все не так просто. Автомобиль должен полностью соответствовать ПТС. Либо в ПТС должна быть подтвержденная ГИБДД запись о внесении изменений в конструкцию.

Как правило такие изменения в конструкцию возможно согласовать с ГИБДД только по результатам экспертизы безопасности вносимых в конструкцию автомобиля изменений.

Здравствуйте!

Предыдущий владелец должен был изменить регистрационные данные транспортного средства, связанные с внесением изменений в конструкцию транспортного средства. В настоящее время этим предстоит заняться Вам.

Здравствуйте.

У Вас принимается во внимание сведения в ПТС.

Иные положения не относятся к Вашему приобретённому ТС.

Поэтому следует внести изменения в документ на авто.