Правомерно ли требование заведующей?

Здравствуйте! В данный момент сад на ремонте. Работала там няней. С 9 января расторгнут договор с подрядной организацией, которая выполняла ремонт. И с этого же числа заведующая оповестила, что все работники должны дежурить по очереди в саду. Правомерно ли?
Ответы юристов
Добрый день!

Абсолютно, незаконно. Ваша трудовая функция - няня, а не сторож, поэтому работодатель (детсад), не имеет права в одностороннем порядке менять данное существенное условие трудового договора. Вы имеете полное право отказаться, а если Вас будут принуждать - направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Действующее трудовое законодательство не регулирует порядок организации и осуществления дежурств.

ТК РФ не упоминает о возможности привлечения работников к дежурствам.

Единственный действующий документ, касающийся организации дежурств это постановление Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. «О дежурствах на предприятиях и в учреждениях»

Представляется, что для привлечения работников к дежурствам Работодатель должен разработать положение об организации дежурств на предприятии (в учреждении).

Приложением к документу должны стать графики привлечения к дежурствам конкретных работников.

Содержание положения (локального нормативного акта), принимаемого работодателем, должно включать в себя все необходимые элементы, определяющие порядок привлечения работников к дежурствам.

Если локальный нормативный акт об организации дежурств на предприятии (в учреждении) отсутствует, то привлечение работников к дежурствам является незаконным.

Незаконные действия работодателя могут быть оспорены работником, в установленном законом порядке.

Здравствуйте!

Правомерно ли?

Нет, не правомерно. Вы должны выполнять только те должностные обязанности, которые прописаны в Вашем трудовом договоре и в должностной инструкции. Дополнительные должностные обязанности выполняются с согласия работника и оплачиваются дополнительно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Здравствуйте

Вопрос правомерности привлечени к дежурствам следует искать в локальных нормативных актах детского сада.

В данный момент Вы не работаете, к сожалению, Вы не указали, какой именно приказ издан, или Вас отправили в очередной отпуск, или в отпуск без содержания, или Вам оплачивают простой.

Но, Вы в данный момент числитесь работником детского сада и, издав соответствующий приказ, заведующая может привлечь работников к дежурству в детском саду.

Здравствуйте!

Правомерность данного требования зависит от того, какие именно обязанности работника и права работодателя предусмтрены трудовым договором, должностной инструкцией, а также локальным нормативным актом организации. Если периодические дежурства не входят в Ваши обязанности, то работодатель не вправе требовать от Вас выполнение данного вида работ. Изменение трудового договра возможно лишь по взаимному соглашению сторон.

Таким образом, если ни договором, ни положением, ни инсструкцией дежурства не предусмотрены, то необходимо Ваше согласие. Вы вправе отказаться от деурства, и это не будет нарушением.

Кроме того, за дополнительные обязанности моет быть предусмотрена доплата.

Здравствуйте.

Просто так не дежурят.

Нужно оформлять бумаги для этого.

Поэтому их и следует проверить нанятому юристу.