Каковы риски, что квартира перейдёт на торги?

С 25 января будет 3 мес как не оплачиваются кредиты. С этой даты банки могут передать дело в суд. Имеется квартира в ипотеку, сейчас ипотека погашена, в банке идет процесс снятия обременения. Обременение будет снято 27 января. После банк подает документы в МФЦ, там еще + 3 раб дня, скорее всего, не считая даты подачи документов. Т.е. точная дата снятия обременения и обновления данных в росреестре будет 2 февраля.

Получается, что с момента передачи дела из банка в суд пройдёт еще неделя.

Данная квартира - это единственное жилье, но на него по факту до 2 февраля будет наложено обременение, а, значит, приставы могут рассматривать его в качественная реализации за долги.

Вопрос. Через сколько после передачи дела из банка в суд, может быть, наложен арест на квартиру?

Каковы риски, что за неделю суд заморозит действия с недвижимостью и обременение снято не будет и квартира перейдёт на торги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока не снято обременение данную недвижимость невозможно выставить на торги. При этом, если недвижимое имущество является единственным жильем должника, на него не может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ипотечное жилье может выставить на торги только банк, в залоге у которого находится жилое помещение. Если заемщик не может оплачивать ипотеку, то банк вправе выставить жилье на торги.

Здравствуйте! Если эта квартиры для Вас единственное жильё, то наложение на него ареста не будет. Это предусмотрено ст. 446 ГПК РФ, содержание которой цитирует выше коллега Полникова М.Н.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Срок устанавливается судом.

Здравствуйте!

Статья 446 ГПКРФ четко определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Единственное жилье не может быть выставлено, на него не может быть обращено взыскание, за исключением случаев нахождения недвижимости в залоге у банка. Но и в этом случае обратить взыскание взыскание на предмет залога может только залогодержатель.

Добрый день!

В Вашем вопросе указано 2 главных момента, первый, что Вы погасили Ипотеку, и, второй, что данное жилье у Вас единственное. Процесс снятия обременения это технический момент, главное, что у Вас на руках имеются платёжные документы, подтверждающие погашение ипотеки. При таких обстоятельствах в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жилое помещение не может быть наложено взыскание, оно не может быть реализовано судебным приставом.

Здравствуйте

Данная квартира - это единственное жилье, но на него по факту до 2 февраля будет наложено обременение, а, значит, приставы могут рассматривать его в качественная реализации за долги.

Нет, это не так. Приставы не смогут арестовать квартиру за долги, ни при обременении, ни после его снятия.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте!

Ипотечное жилье может выставить на торги только банк, в залоге у которого находится жилое помещение. Если заемщик не может оплачивать ипотеку, то банк вправе выставить жилье на торги.