Ст. 228 ч. 1. Дали 1 год и 6 месяцев. Не отмечался ни разу.

Здравствуйте! Моего мужа осудили по ст. 228 ч. 1. Дали 1 год и 6 месяцев. Он не отмечался ни разу. 12 декабря его задержали. Когда звонил сказал, что срок светит 8 м. поселения. Я так поняла за то, что не отмечался. Может быть такое или нет?
Уголовное право | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, такое возможно. Вот Уголовно-исполнительный кодекс.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

И, честно говоря, он еще легко отделался. Могли просто отменить условное осуждение и дать реальный срок

Вот что говорит УК

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

А 8 месяцев поселения - это не полтора года колонии. Так что такое возможно

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте.

Здесь всё на усмотрение суда будет.

Есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

В нём статья 74 (Отмена условного осуждения или продление испытательного срока) даёт свободу при пересмотре режима наказания.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

8 мес. меньше 18 мес.

Поэтому такое возможно.

Добрый день!

Да, такое вполне может быть. В приговоре указано наказание, которое должен понести муж (1 год 6 месяцев), и затем уточнено, что оно является условным. Условное осуждение подразумевает соблюдение осужденным обязательных правил, в данном случае обязательные отметки в соответствующем учреждении. Как Вы пишите на отметки он вообще не приходил, поэтому замена условного осуждения на отбытие наказания в пределах санкции (8 месяцев), предусмотренной приговором, вполне допустима.

Да может.

Условное осуждение представляет собой особую меру наказания, при которой преступник не изолируется от общества, а продолжает вести свою привычную жизнь.

Но при этом он обязан выполнять все нормативы и требования суда.

Ими могут выступать в том числе обязанность появляться в территориальной уголовно-исполнительной инспекции – игнорирование этого условия ведет к реальному сроку.

Если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменяет условное осуждение и заменяет его реальным исполнением наказания по приговору.

Добрый день

Условное осуждение представляет собой особую меру наказания, при которой преступник не изолируется от общества, а продолжает вести свою привычную жизнь.

Но при нарушении определеннных правил может быть ужесточение наказания если систематически нарушается условия которые суд постановил исполнять неукоснительно

Ими могут выступать в том числе обязанность появляться в территориальной уголовно-исполнительной инспекции – игнорирование этого условия ведет к реальному сроку.

Здравствуйте.

Такое может быть.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Здравствуйте, Аноним

Это возможно, но для замены наказания УИИ должно было вынести предписание в адрес мужа и ряд других действий. Из вопроса не следует выносились ли какие-либо предписания, объявлялся розыск, также причина задержания - административное правонарушение или нарушение общественного порядка или что. Просто не ходил отмечаться это не причина для задержания, дожны быть совершены определенные процессуальные действия со стороны УИИ - выдано предписание, муж скрывался и т.п.

Согласно ст.190 УИК РФ начальник УИИ направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении назначенного приговором суда наказания в случае систематического или злостного неисполнения возложенных на осужденного судом обязанностей. Систематическим нарушением возложенных на осужденного обязанностей является совершение запрещенных действий или невыполнение предписаний более двух раз в течение года либо продолжительного времени (более 30 дней).

Вам необходимо обратиться к адвокату по уголовным делам за консультацией о перспективах развития дела, если имеются нарушения со стороны УИИ, то есть вероятность что условное наказание могут продлить и не придется отправляться в колонию.

Здравствуйте!

Может быть такое или нет?

Да, может. Условный срок могут изменить на реальный.

Здравствуйте!

Да, могут. Это установлено в ст. 74 УК РФ.