Пришло постановление пристава о взыскании задолженности по налогам

Добрый день. Я проживаю в Республике Татарстан, а мой отец в Ханты - Мансийском АО. Недавно я получил постановление пристава о том, что на основании исполнительного листа №.... с моего отца взыскивают задолженность по налогам в размере ....... Получил я это постановление на свой адрес, отец соответственно у себя в ХМАО по месту его регистрации ничего не получал. Никаких повесток в суд он не получал - видимо они опять же приходили на мой адрес по ошибке, в постановлении пристава указан так же мой адрес. Дело в том, что налог, который хочет взыскать ФНС - налог на недвижимость, которой мой отец не владеет - в росреестре ошибка, имущество зарегистрировано за ним, хотя после смерти деда по наследству перешло брату отца (моему дяде). Соответственно ФНС по ошибке взыскивает налог с моего отца по имуществу, которое по ошибке зарегистрировано за ним. При том уже был суд, по которому моего отца выходит в надлежащем порядке не уведомили (не на тот адрес присылали повестку) и уже вынесли постановление о взыскании приставы на основании исполнительного листа. В общем что теперь нам делать - идти в суд и оспаривать постановление пристава или закатывать заявление о признании юр факта (исправление ошибки в ЕГРП) или вообще оспаривать решение суда, на основании которого выдали исполнительный лист??? Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, в данном случае проще обратится в тот же суд, который вынес данное судебное решение о взыскании задолженности с заявлением о его обжаловании по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте. Вашему отцу надо подать апелляционную жалобу в суд, принявший это решение. Одновременно с апелляционной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы. Основанием для отмены решения суда первой инстанции в Вашем случае будет являться: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (ч. 4 п. 2 ст. 330 ГПК РФ). При наличии указанного основания суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам производства в суде первой инстанции. После подачи жалобы и заявление о восстановлении срока в суд, Вашему отцу необходимо написать заявление в службу судебных приставов о приостановлении исполнительного производства (часть 4 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»).