Пособие по безработице и договор

Добрый день! Состою на бирже с 13.12.2022. 27.12.22 предложили стать агентом, я подписала доп соглашение, но в январе 2023 поняла, что это было делать нельзя, естественно его расторгла, выплату по договору никакую не получала. С биржи не сняли, пособие продолжают платить. Есть ли какие-то последствия?

Что посоветуете сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации советую прислать на анализ Ваш договор.

Если Вы не получали оплаты по договору и по Вам не проводили отчисления в ФНС, ПФ РФ и ФСС, то беспокоиться Вам не о чем.

Если же за Вас платили отчисления, то биржа труда может выявить это и прислать Вам требование вернуть неосновательное обогащение в виде пособия после трудоустройства.

Здравствуйте.

Если никаких выплат не получали, то в ПФР перечислений не было, поэтому ЦЗН может и не узнать о кратковременном соглашении.

Если такая информация поступит в ЦЗН, то могут приостановить выплаты до выяснения всех обстоятельств.

Вам, конечно, лучше бы аннулировать это дополнительное соглашение.

Добрый день!

Имеет смысл обратиться к компании, с которой Вы подписали соглашение, и выяснить, передавала ли она информацию о Вас в налоговый орган и фонды. Если не передавала, можно в ЦЗН не обращаться, поскольку дохода Вы не получали. Если передавала, лучше самой пояснить ЦЗН ситуацию, приложив копии документов о заключении и расторжении договора (и по возможности справку от компании, что дохода за время работы у Вас не было).
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице 1. Выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случаях, предусмотренных настоящей статьей. 2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; Трудоустройство Организация самозанятости Открытие ИП Отказ от услуг ЦЗН (предоставляется личное заявление)

Здравствуйте!

Есть ли какие то последствия?

Нет, последствий не будет, так как Вы не получили доход в этот период.

Что посоветуете сделать в данной ситуации?

Ничего. Просто в будущем Вы должны понимать, что любая деятельность, связанная с получением дохода, является препятствием для учета в качестве безработного. Безработный человек не должен относиться к категории занятых граждан.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.