Пед стаж в культуре и образовании.

Добрый вечер, я директор школы искусств. Мой сотрудник всю жизнь работал в общеобразовательной школе, сейчас пришел в школу искусств. В бухгалтерии не хотят ему вписывать стаж работы который был у него в образовании, а это 30 лет, получается от у меня с 0 пед стажем, я не согласна, ведь пед стаж един, где бы ты не работал, а вот повышение квалификации, может быть, отдельным в каждом министерстве.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сотруднику нужно оспорить действия Вашей бухгалтерии на счёт педагогического стажа в школе искусств.

Есть пути, которые выбирает каждый работник.

Поскольку имеется "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где указано:

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Стаж сотрудника в общеобразовательной школе учтут, если у Вас детская школа искусств.

А не иная школа искусств, которые тоже могут быть.

Там свои условия определения педстажа.

Добрый день!

Поскольку Вы выполняете функции единоличного исполнительного органа (директора) школы искусств и в Вашем подчинении находится бухгалтерия, запросите у начальника бухгалтерии письменную объяснительную, со ссылками на нормы законодательства, подтверждающие правомерность её позиции. Такой документ Вам предоставить обязаны. И заодно поясните этому начальнику, что работник имеет законное право добиваться защиты (восстановления) своих прав в судебном порядке. Такой иск, разумеется, будет заявлен не к бухгалтерии, а к самой школе искусств, ведь бухгалтерия, это всего лишь структурное подразделение организации.

В целом можно сказать если работник 30 лет проработал учителем в общеобразовательной школе, то данные годы, конечно же, войдут в его педагогический стаж.

Здравствуйте!

я не согласна, ведь пед стаж един, где бы ты не работал

Если Ваш работник занимал должность, поименованную в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то его стаж однозначно входит в педагогический стаж. Бухгалтерия не права. С текстом вышеуказанного нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/185191/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В вашем случае надо отталкиваться от наименования должности сотрудника в школе искусств.

Если в трудовой книжке написано преподаватель (старший преподаватель) школы искусств или иное наименование должности, включенное в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, то такая работа войдет в педагогический стаж.

Здравствуйте

Ваша бухгалтерия права.

Школа искусств относится к дополнительному образованию.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Наименование должностей"

2. Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Таким образом, педстаж в школе и по дополнительному образованию не суммируется.