Перевод на равнозначную должность.

Какие причины могут быть для отказа от перевода с равнозначной должности на равнозначную должность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ВЫ обратитесь к работодателю и он Вам назавёт эти причины. Надо знать условия Вашей работы, Ваши отношения к работе, отношение к руководству по месту работы. Не исключено, что к ним уже обратился человек для трудоустройства и это будет основной причиной для отказа Вам в переводе. Официально нормы права не содержат конкретных причин для отказа в таких переводах.

Здравствуйте.

Если Вы военнослужащий, то перевод осуществляется без согласия военнослужащего.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237,

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если Вы работаете по трудовому договору, на перевод требуется Ваше согласие.

Отказаться от перевода на равнозначную должность Вы можете в случае:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)...

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Добрый день!

Пункт 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, предусматривает только 3 основания для возможности перевода военнослужащего на равную должность при наличии его согласия:

- при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, а соответствии с заключением ВВК,

-при невозможности проживания членов семьи военнослужащего в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением ВВК,

- при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном посторонней уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте!

Такие причины для командования не ограничены. Отказ может быть обуспловлен служебной необходимостью или иной уважительной для командования причиной.