Возможна ли демобилизация 50 +?

Мужа в ЛНР призвали по повестке 19.02.2022 г. Ему уже исполнилось 50 лет. По званию старшина. Возможности написать рапорт не имеет, не на чем писать. Домой не отпускают. Чем я могу помочь ему? Скоро уже год, как мобилизованный шахтер воюет.
Ответы юристов

Здравствуйте

Надо обязательно написать рапорт. Бумагу надо как-то изыскать. Вы можете в этом помочь. Отправьте бумагу посылкой или через какого-либо человека. Но рапорт должен быть написан и передан, как положен, командиру части.

Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, что мобилизованного не отпускают, исполнилось 50 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Добрый вечер!

Вам нужно самой направить жалобу в военную прокуратуру, в ней указать, что муж не имеет физической возможности подать письменный Рапорт, потому что командование не предоставляет бумаги, а не предоставляет, потому что домой его отпускать не собираются. А Рапорт, в котором будет указано основание увольнения - достижение предельного возраста пребывания на военной, будет указывать на незаконное бездействие командира по увольнению мужа со службы. Приложите к жалобе копию свидетельства о рождении мужа. Жалобу направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Пишите сами в военную прокуратуру. Укажите, что командование мужа не дает ему самостоятельно написать рапорт и т.д. Требуйте проведение проверки по данному факту и увольнения вашего мужа по достижению предельного возраста

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: имеют право уволиться с военной службы – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе, в 50 лет, написав рапорт об увольнении с военной службы.

Вы ни чего не сможете сделать если ваш муж не подаст рапорт об увольнении.

Добрый день!

Ваш муж достиг предельного возраста нахождения на военной службе, поэтому имеет право на увольнение с ВС. Нужно написать рапорт командующему, если не дают такую возможность, вы как супруга, можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Чем я могу помочь ему?

Обращением в органы военной прокуратуры с жалобой. Также можно подать обращение онлайн Президенту РФ для рассмотрения по следующей ссылке:

http://www.letters.kremlin.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу уполномоченному по правам человека или в прокуратуру.