Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банк отказывает и направляет к нотариусу за завещанием

Здравствуйте! Если дедушка уже умер, но я знаю, что есть в банке завещательное распоряжение на мое имя, но банк посылает меня к нотариусу, за каким-то документном, но дедушка нотариально не завещал распоряжение, а только в банке, а нотариус мне тоже не дал никаких бумаг, т.к. я ему не кровная внучка. И получился замкнутый круг. Как быть в такой ситуации, уже прошло больше года. Имеет ли право банк мне отказывать без нотариального документа? И как мне забрать эти деньги, если там моя фамилия?
Ответы юристов
()
Добрый день!

То, что Вы не кровная внучка дедушки не имеет правового значения для целей получения денег на счёте в банке, поскольку завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Согласно ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесённые гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счёте гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счёт. В отношении средств, находящихся на счёте, такое завещательное расположение ИМЕЕТ СИЛУ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОГО ЗАВЕЩАНИЯ.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

Согласно данной статьи Вы являетесь наследником по завещанию, а завещание имеет приоритет перед наследниками по закону. Таким образом эти деньги Вам обязаны выдать. Если нотариус отказывает Вам в выдаче указанного свидетельства, Вы вправе обжаловать его отказ (бездействие) в судебном порядке.
()

Здравствуйте, Анастасия!

Вы должны обратиться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве наследования в порядке ст. 1128 ГК РФ:

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

()

Здравствуйте!

имеет ли право банк мне отказывать без нотариального документа ?

Имеет.

Завещательное распоряжением - юридический документ, позволяющий завещателю передать определенное имущество – вклады, банковские счета или карточки - одному или нескольким наследникам. Такое распоряжение имеет юридическую силу, равную обычному завещанию. Поэтому, посещение нотариуса при оформлении завещательного распоряжения не является обязательным.

После смерти наследодателя нотариус делает запрос в банк для подтверждения наличия завещательного распоряжения банковским счетом. Банк совершит выплату только наследнику, который подтвердит свои права. А сделать это можно при помощи свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом. Так что, даже имея на руках копию завещательного распоряжения и свидетельство о смерти наследодателя, наследник напрямую не может обратиться в банк.

Так как имущество, указанное в завещательном распоряжении, входит в наследственную массу, то необходимо обратиться к нотариусу, который должен сделать запрос в банк и выдать Вам свидетельство о праве на наследство, которое поименовано в завещательном распоряжении.

нотариус мне тоже не дал ни каких бумаг , тк я ему не кровная внучка

Нотариус должен был сделать запрос в банк и выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Вы вправе обжаловать отказ нотариуса. Действия нотариуса можно обжаловать только в суде.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

()

Здравствуйте.

Вам следует снова обратиться к нотариусу. Уведомите его о том, что имеется завещательное распоряжение в банке, нотариус должен сделать запрос в банк. Это его обязанность. И выдать Вам на руки документ Свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус Вам отказывает, обращайтесь с жалобой на нотариуса в Нотариальную палату. Нотариальная палата принимает жалобы по почте, онлайн, а также через электронную почту.

Так же:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

()

Обращайтесь к нотариусу.

Если откажет - жалоба в нотариальную палату вашего региона на действия нотариуса.

Также можно обратиться в суд и обжаловать действия нотариуса.

А банк имеет полное право вам отказать без нотариальных документов

()
Обратиться в суд с иском к банку.
()

Здравствуйте!

При наличии завещательного распоряжения в банке не требуется никаких дополнительных нотариальных действий, банк не праве требовать с Вас документы, не предусмотренные законом. Вам следует обратиться в суд с требованиями о признании действий банка незаконными, взыскании денежных средств.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально по имеющимся контактам


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: