Вынуждают перевестись на домашнее обучение.

Ребенок обучается в 3 классе, по программе 7,1. Вынуждают перейти на домашнее обучение, медицинских показаний для этого нет. Выставили аттестационную задолженность по двум предметам. Вынуждают повторно пройти комиссию пмпк.
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заставить перейти Вас на надомное или домашнее обучение никто не может. Однако при наличии задолженностей по ежегодной аттестации обучающихся Вашего ребенка могут не переводить в следующий класс до погашения такой задоленности.

При несогласии с действияии образовательного учреждения Вы вправе жаловаться в департамент (министерство) образования по субъекту Вашего проживания или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Помните, что Вам говорит комиссия - это всего лишь Рекомендации.

Заставить Вас пройти комиссию или перейти на домашнее обучение никто не может.

Если у ребенка есть академическая задолженность , есть смысл подумать о пролонгации в том же классе на следующий год, возможно.

Так же можно закрыть академическую задолженность в летние каникулы, например.

Требования к результатам освоения программы коррекционной работы конкретизируются применительно к каждому обучающемуся с ЗПР в соответствии с его возможностями.

Оценка результатов освоения обучающимися с ЗПР (кроме программы коррекционной работы) осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Оценка достижения обучающимся с ЗПР планируемых результатов осуществляется при завершении каждого уровня образования, поскольку у обучающегося с ЗПР может быть индивидуальный темп освоения содержания образования и стандартизация планируемых результатов образования в более короткие промежутки времени объективно невозможна.

В силу ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) может осуществляться в общеобразовательном учреждении.

Добрый день!

Аттестационную задолженность необходимо гасить, с нею ребенка не переведут в следующий класс. А вот заставить перевестись на домашнее обучение никак не могут, тем более Вы пишите, что для этого нет медицинских показаний. Если давление будет продолжаться Вы вправе подать жалобу в Управление образования и прокуратуру.