Нужно рассчитать максимальную сумму больничного по беременности и родам

Добрый день! Мне нужно рассчитать максимальную сумму больничного по беременности и родам в 2023 году, а также потом пособие по уходу за ребёнком до трех лет. В 2022 году я работала 8 месяцев, (4 месяца я не была официально устроена) - доход 341704 р, в 2021 году я работала 11 месяцев - доход 555650 р, в 2020 году я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет - 7 месяцев и работала 5 месяцев - доход 269276 р. Подскажите, пожалуйста, какие в этом случае лучше выбрать года и могу ли я сделать замену лет?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Замена времени для расчёта предусмотрено законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в статье 14 указано:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т. е. без разницы, какие года Вы выберете.

В настоящее время размер пособия исчисляет СФР в автоматическом режиме.

При этом неофициальное трудоустройство не учитывается.

Поэтому нужно вычесть неоформленное время (4 мес?) из суммы дохода.

Поскольку за неофициальную работу не уплачивались взносы в ФСС тогда.

А с 2023 года бызы ФСС и ПФР объединили.

Т. е. в любом случае получите максимум из возможного.

Иного основания у СФР нет.

Здесь даже суды не помогут.

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случе замену лет можно произвести, если в 2021 или в 2022 годах Вы находились на больничном по беременности или в отпуске по уходу за ребенком (хотя бы несколько дней). Если в указанные года Вы не работали по другим основаниям, то условий для замены лет не усматривается.

Это условие обсуловлено ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

В расчет для начисления пособия войдет полный заработок за 2 полных года, предшествующих декрету (отпуску по уходу за ребенком) по следующей формуле:

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета)
делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев в году, то она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля).

Если брать приведенные Вами данные, то заменять 2021 г. на 2020 Вам не выгодно, это не приведет к росту дохода, даже если есть возможность заменить года, то у Вас стаж будет менее полугода, а значит расчет пойдет от МРОТ.

Максимальная и минимальная суммы пособия законодательно ограничена и в зависимости от сроков отпуска по беременности составляют:

Продолжительность Минимальная Максимальная

декретного отпуска сумма пособия сумма пособия

140 дней 74 757,20 ₽ 383 178,60 ₽

156 дней 83 300,88 ₽ 426 970,44 ₽

194 дня 103 592,12 ₽ 530 976,06 ₽

Минимальная сумма зависит от МРОТ на дату начала декрета, а максимальная — от предельной базы для страховых взносов за 2 предыдущих года.

Исходя из Ваших данных о доходах за 2021 и 2022 года, Вы вправе претендовать на следующие максимальные выплаты по беременности и родам (в зависимости от продолжительности декретного отпуска и больничного):

Продолжительность Максимальная

декретного отпуска сумма пособия

140 дней 172 095 ₽

156 дней 191 763 ₽

194 дня 238 475 ₽

Государство не оплачивает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас оплате подлежит только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Исходя из представленных Вами данных, Вы вправе претендовать на следующий размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

269267,19 ₽ - общая сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

14947,68 ₽ - размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Указанные суммы могут быть скорректированы на периоды временной нетрудоспособности и предоставления отпуска без содержания в 2021 и 2022 годах.

С 2023 года пособие по беременности и родам перечисляет Социальный фонд.

Сумму пособия фонд рассчитает на основании больничного листка с кодом «05».

Фонд рассчитает сумму пособия исходя из заработка за два календарных года, которые предшествуют году ухода в декретный отпуск. (подп. 2 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие на ребенка до 3х лет рассчитывается от размера дохода за последние 24 месяца, предшествующих году, в котором мать ушла в декретный отпуск.

Величина обеспечения составляет 40% от средней зарплаты за 2 года.

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы или год из расчетного периода на предшествующие.

Для этого нужно подать заявление.

Обязательное условие для замены лет если в результате размер пособия вырастет.

Заменять расчетный период можно только на те годы или год, которые предшествуют году, когда наступает страховой случай.

Выбрать нужно те года где доход был больше.

Здравствуйте

Если Вы идете в декретный отпуск в 2023 году, расчет пособия по БИР должен быть за два предшествующих года: за 2022 и за 2021 годы. Поскольку в эти года Вы не находились в отпусе по уходу за ребенком замена лет для расчета пособия по БИР невозможна.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» замена периодов (годов), используемых для исчисления пособий по беременности и родам или ежемесячных по уходу за ребенком, возможна, если в предыдущие 2 года либо в 1 из них Вы были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (по этой причине у Вас не было дохода, который можно было учитывать).

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы можете рассчитать примерную выплату: Надо сложить зарплату за 2022 и 2021 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.