Смена юридического адреса.

Каковы последствия смены юридического адреса внутри населенного пункта? Последует ли за этим проверка организации налоговым органом?
Ответы юристов
Добрый день! Никаких последствий смены адреса организации, содержащегося в ЕГРЮЛ, нет. Юридические лица часто меняют свой адрес, и все, что они должны сделать, так это подать в налоговый орган соответствующее заявление, поскольку по адресу компании, указанному в ЕГРЮЛ осуществляется юридическая связь с организацией, проводятся налоговые проверки и т.д. Случаи, когда налоговый орган может проверить достоверность сведений, включаемых или уже имеющихся в ЕГРЮЛ, перечислены в приказе ФНС России от 28.12.2022 NЕД-7-14/1268@ (ознакомьтесь с ним, приказ можно найти в интернете или в информационно-правовых базах).

Здравствуйте!

Нет, если этот адрес является действующим и не относится к местам массовой регистрации.

Перечень оснований для проверки ФНС также предусматривает следующие основания:

  • наличие в ФНС России письменного возражения заинтересованного лица относительно предстоящей госрегистрации изменений в уставе организации или сведений о ней в ЕГРЮЛ;
  • несоответствие сведений, поданных для госрегистрации юрлица, сведениям, имеющимся у территориальных органов ФНС России;
  • представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений об адресе организации, если:
    • адрес используется для массовой регистрации (5 и более) юридических лиц;
    • находящийся по этому адресу объект разрушен
    • адрес заведомо не может использоваться для связи с организацией (например, адрес воинской части, органа госвласти)
    • в отношении адреса у ФНС России уже есть возражения относительно достоверности внесения сведений в ЕГРЮЛ от собственника соответствующего объекта недвижимости
    • включение в ЕГРЮЛ сведений об этом адресе влечет изменение места нахождения организации, в отношении которой не окончена выездная налоговая проверка, не оформлены ее результаты и не вступило в силу решение по ее результатам либо у организации есть налоговая задолженность
  • представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений о представителе организации (действующем без доверенности) либо участнике ООО в отношении лица, о котором в ЕГРЮЛ уже вносилась запись о недостоверности сведений, либо это лицо еще считается подвергнутым административному наказанию за непредставление или представление ложных сведений о юридическом лице;
  • представление в качестве документа, подтверждающего основание перехода доли в уставном капитале ООО к обществу, заявления участника ООО о выходе из общества, оформленного до 01.01.2016 (кроме случаев, когда оно удостоверено нотариусом);
  • представление документов о реорганизации, если в ней участвуют два и более юридических лица, либо если в организации, которая в результате реорганизации прекратит деятельность, не окончена выездная налоговая проверка, не оформлены ее результаты и не вступило в силу решение по ее результатам или у этой организации есть налоговая задолженность.

Если в результате проверки будет установлено, что сведения, включаемые в ЕГРЮЛ, недостоверны, регистрирующий орган примет решение об отказе в государственной регистрации. Если выяснится, что недостоверны сведения об адресе, участниках (учредителях) и руководителе организации, которые уже содержатся в ЕГРЮЛ, этой организации направляется уведомление о необходимости предоставить достоверные данные.

Здравствуйте!

Смена юридического адреса никаких последствий для гражданина России не последуют. Это его право и нет оснований для запрета. Налоговый орган также не обязан производить проверку смены адреса. При наличии у Вас задолженности по налагам смена адреса на это влиять не может равно, как и не будут последствия по увеличению размера налоговой платы.