Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что грозит за отказ от передовой?

Здравствуйте! Мой муж написал добровольный рапорт на СВО 16.10.2022, 12.12.2022 г., но почему то оказался в рядах мобилизованных, как сказали в военкомате, что ушел добровольцем во время мобилизации. Они улетели в Донецкую обл, был на передовой несколько раз, попадали под обстрел. Неделю назад их вывезли на отдых. Вчера мой муж поехал в госпиталь, жаловался на боли в ноге, по рентген. Аппарат выявил ушиб голеностопного сустава, сказали, неделю отдыха, назначили лечение, но сегодня их командир, подполковник приехал и сказал вечером собирайтесь и на передовую и его не волнуют все эти справки. Мой муж и ещё несколько ребят с его роты хотят отказаться идти в бой. Что им грозит за отказ от передовой?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вопросы неисполнения приказа командира подчинёнными могут решаться в соответствии со ст. 332. УК РФ, Привожу полное содержание этой статьи.

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Вопрос об отношении к Вашему мужу к приказху командира должен решаться с учётом состояния его здоровья.

()

День добрый! Ему и другим отказникам грозит уголовная ответственность....Это военная служба в условиях военной операции, тут свои правила и законы (то есть - без гражданских прав). Ваш муж и его товарищи больше не пренадлежат себе и Вам. Они служилые, подневольные люди... Их задача просто выжить, а Ваше терпеть и ждать.

()
Добрый день!

В описанной ситуации возможно наступление уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ, согласно которой неисполнение подчинённым приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях наказывается лишением свободы на срок от 2 до 3 лет.
()

Грозит им всем ст. 332 УК РФ

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как быть, если пришла повестка из военкомата?
Действия в случае получения повестки из военкомата
Как снять статью в военном билете?
Снятие статьи в военном билете: главные особенности
Отсрочка от военного призыва — как получить?
Кто и в каких случаях может воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу?
Еще статьи