Что грозит за отказ от передовой?

Здравствуйте! Мой муж написал добровольный рапорт на СВО 16.10.2022, 12.12.2022 г., но почему то оказался в рядах мобилизованных, как сказали в военкомате, что ушел добровольцем во время мобилизации. Они улетели в Донецкую обл, был на передовой несколько раз, попадали под обстрел. Неделю назад их вывезли на отдых. Вчера мой муж поехал в госпиталь, жаловался на боли в ноге, по рентген. Аппарат выявил ушиб голеностопного сустава, сказали, неделю отдыха, назначили лечение, но сегодня их командир, подполковник приехал и сказал вечером собирайтесь и на передовую и его не волнуют все эти справки. Мой муж и ещё несколько ребят с его роты хотят отказаться идти в бой. Что им грозит за отказ от передовой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопросы неисполнения приказа командира подчинёнными могут решаться в соответствии со ст. 332. УК РФ, Привожу полное содержание этой статьи.

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Вопрос об отношении к Вашему мужу к приказху командира должен решаться с учётом состояния его здоровья.

День добрый! Ему и другим отказникам грозит уголовная ответственность....Это военная служба в условиях военной операции, тут свои правила и законы (то есть - без гражданских прав). Ваш муж и его товарищи больше не пренадлежат себе и Вам. Они служилые, подневольные люди... Их задача просто выжить, а Ваше терпеть и ждать.

Добрый день!

В описанной ситуации возможно наступление уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ, согласно которой неисполнение подчинённым приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях наказывается лишением свободы на срок от 2 до 3 лет.

Грозит им всем ст. 332 УК РФ

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа