Увольнение с военной службы по достижении предельного возрастао.

Здравствуйте! Увольняюсь с военной службы по окончании контракта по достижению предельного возраста.

Контракт закончился в прошлом году. В продлении контракта отказали. Я и члены моей семьи жильём не обеспечены. Ранее подал рапорт, что не согласен с увольнением до обеспечения жильём. Отгулял все положенные перед увольнением отпуска. Приказ по части об увольнении не издают так, как не обеспечен жильём. Хотят перевести в другую часть на равнозначную должность без моего согласия (пытались провести по этому поводу со мной беседу). Подписывать какие- либо документы отказался, сославшись на то, что контракт закончился и я увольняюсь. Законны ли действия командования?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вашем случае действует чисто армейская солидарность - нет приказа об исключении изсписков. не обспечены жильем, вот и пытаются вас перевсти в другую часть. Скорее всего вам говорили - переведестесь, а там всё со временем решится и с жильем, и с увольнением.

Нет, действия незаконны. Пишите жалобу в военную прокуратуру на действия своего командования

Здравствуйте.

Командование вправе переводить в/с, пока он в списках в/ч.

Поэтому они не могут быть неправы.

Есть Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Где предусмотрено:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т. е. права на жильё и действующий статус военнослужащего не пересекаются, право на жильё не пропадает после увольнения.

Тот же закон в статье 1 указывает, что на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

У Вас любые условия.

Добрый день

Можно обжаловать их действия. И это - наиболее правильный путь. Налицо ущемление ваших прав. Вам не дали квартиру, а чтобы сбросить вас с очереди - переводят в другую часть.

Можно для начала написать в прокуратуру. Но, как показывает практика, редко кто-либо с чем-либо начинает разбираться. Это - не самый эффективный путь.

Таеже можно обжаловать в судебном порядке. Второй вариант - эффективнее. Дело - достаточно простое, причём, априори и заведомо выигрышное...

Вопросы будут - пишите... Рад был помочь...

Добрый вечер!

Ваш контракт закончился ещё в 2022 году и Вас обязаны уволить со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Тем более, что Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации прямо предусматривает такое основание. Несмотря на то, что до сих пор не издан приказ об исключении Вас из списков состава войсковой части, переводить Вас для дальнейшей службы куда бы то ни было выглядит необоснованным. В данной ситуации Вас могут вывести (до момента увольнения) в распоряжение командира, а не отправлять служить в другую часть.

В сложившейся ситуации необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру (а если там не помогут, в суд) о незаконном бездействии по Вашему увольнению.

Здравствуйте.

Вы можете подать рапорт о переводе Вас в распоряжение.

Уволить Вас не могут без Вашего согласия. Основание: ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Но, если Вы напишите рапорт на увольнение, Вас должны уволить,

При этом Вас не могут исключить из списков нуждающихся в жилье. Это гарантировано п. 13 ст. 15 закона "О статусе военнослужащих".

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

То есть, уволить Вас могут, но жилое помещение по линии Министерства обороны Вы всё равно получите, находясь уже на гражданке.

Здравствуйте!

Законны ли действия командования?

Нет, не законны. Действия командования обжалуются в органы военной прокуратуры. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.