Я военнослужащая медик, муж тоже в/с. Служим в одной части.

Мужа отправляют на СВО, я хожу в смену. Как попросить, чтобы в смену не ставили?Ночью не с кем детей оставлять. На законных основаниях.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо подать рапорт командиру (начальнику) с просьбой изменить режим Вашего служебного времени, обосновав это призывом мужа на СВО и отсутствием возможности осуществлять уход за детьми в ночное время (поскольку кроме Вас и мужа (а его отправят на СВО) смотреть за ними больше некому).

Здравствуйте!

Обратитесь к командиру вонской части с изложением обстоятельств и просьбой не ставить в смену по службе.

Ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»и ст. 259 ТК РФ просите освободить Вас от суточных дежурств.

Здравствуйте.

Вам можно обратиться к начальнику медицинской службы.

Если не удовлетворит, то не обойтись без подачи рапорта командиру части.

Здравствуйте!

Как попросить,чтобы в смену не ставили.

Пишите рапорт с изложением обстоятельств Вашей ситуации. К рапорту приложите копии свидетельств о рождении детей.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.