Мобилизация. Какие права моего мужа нарушены?

Здравствуйте! Мой муж является мобилизованным по повестке с работы 22.02.2022 года.

Служит уже 1 год и 4 месяца без отпуска и увольнительных. Военного билета нет, только временный, контракт не подписывал, денежное довольствие получает не в полной сумме.

С 30.09.2022 г. в устной форме (всем мобилизованным в ДНР) присвоено статус "доброволец". Указа нет.

Может ли он быть добровольцем без подписанного контракта?

Какие права моего мужа нарушены?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо понимать, что к 30 сентября 2022 г. истёк срок службы Вашего мужа, но он выразил желание продолжить службы добровольно. При этом заключение контракта не требуется.

Здравствуйте!

Может ли он быть добровольцем без подписанного контракта?

В Минобороны РФ заявили, что к 1 июля 2023 года все добровольческие отряды должны подписать контракты с ведомством.

https://fedpress.ru/article/3248142

Какие права моего мужа нарушены?

Подписавшим контракт добровольцам гарантируется снабжение боеприпасами, обмундированием, продовольствием и вооружением. Контракт необходим для урегулирования социального пакета бойцов.

Здравствуйте.

Нужен письменный контракт.

Иначе его нет в природе.

Добрый день!

В данном случае точно нарушены права мужа на отпуск. И по этому поводу можно жаловаться в военную прокуратуру. Если он был мобилизован, контракт с ним могли не заключить, но теперь странно, что в такой ситуации мужу присваивают статус добровольца. Доброволец - это тот, кто пришёл служить сам, а в данном случае это не так. Есть повод и про это написать прокурору.