Стаж мобилизованного.

Здравствуйте! Работал в школе учителем, по мобилизации призвали в ВС РФ. Сейчас подписал контракт. Скажите, как будет учитываться стаж?
Военная служба | Красный Луч | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Стаж будет учитываться со дня Вашей мобилизации на призывном пункте.

Если до этого у Вас была военная служба (срочная или по контракту), то она также войдет в стаж.

Стаж военной службы засчитывается из расчета день в день за каждый день службы.

Стаж военной службы засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях (в том числе в СВО), которое подтверждается приказом командира части.

Льготный стаж службы присваивается за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к таким районам местам службы

В соответствии с Постановлении Правительства от 05.06.2000 № 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями" установлено, что в местностях с неблагоприятными климатическими условиями сроки службы в районах Крайнего Севера установлены в следующих цифрах:

  • до 3 лет для о. Северного Ледовитого океана и его морей, о. Берингова и Охотского морей, Архангельской, Камчатской Магаданской областей, Таймырского автономного округа, части Республики Саха (Якутия), Ненецкого автономного округа, других северных областей;
  • до 5 лет для части Архангельской, Мурманской, Сахалинской областей, Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и других территорий;
  • до 5 лет для службы в находящихся за пределами Российской Федерации воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.
  • до 10 лет для Амурской, Читинской областей, Республик Бурятия, Калмыкия, Хабаровского края, Еврейской автономной области и иных регионов согласно утверждённому перечню.

Здравствуйте!

Стаж военной службы засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях (в том числе в СВО), что подтверждается приказом командира части. В остальное время стаж засчитывается из расчета день за день.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.351.7 Трудового кодекса РФ:

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Указанная статья распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022 (ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ).

Здравствуйте.

Стаж будет идти вне зависимости от участия в СВО.

Так что беспокоиться нечего.

По умолчанию стаж день за день.