Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Стаж мобилизованного.

Здравствуйте! Работал в школе учителем, по мобилизации призвали в ВС РФ. Сейчас подписал контракт. Скажите, как будет учитываться стаж?
Военная служба | Красный Луч | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Стаж будет учитываться со дня Вашей мобилизации на призывном пункте.

Если до этого у Вас была военная служба (срочная или по контракту), то она также войдет в стаж.

Стаж военной службы засчитывается из расчета день в день за каждый день службы.

Стаж военной службы засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях (в том числе в СВО), которое подтверждается приказом командира части.

Льготный стаж службы присваивается за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к таким районам местам службы

В соответствии с Постановлении Правительства от 05.06.2000 № 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями" установлено, что в местностях с неблагоприятными климатическими условиями сроки службы в районах Крайнего Севера установлены в следующих цифрах:

  • до 3 лет для о. Северного Ледовитого океана и его морей, о. Берингова и Охотского морей, Архангельской, Камчатской Магаданской областей, Таймырского автономного округа, части Республики Саха (Якутия), Ненецкого автономного округа, других северных областей;
  • до 5 лет для части Архангельской, Мурманской, Сахалинской областей, Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и других территорий;
  • до 5 лет для службы в находящихся за пределами Российской Федерации воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.
  • до 10 лет для Амурской, Читинской областей, Республик Бурятия, Калмыкия, Хабаровского края, Еврейской автономной области и иных регионов согласно утверждённому перечню.
()

Здравствуйте!

Стаж военной службы засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях (в том числе в СВО), что подтверждается приказом командира части. В остальное время стаж засчитывается из расчета день за день.

()

Здравствуйте!

В соответствии со ст.351.7 Трудового кодекса РФ:

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

Период приостановления действия трудового договора в соответствии с настоящей статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Указанная статья распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022 (ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ).

()

Здравствуйте.

Стаж будет идти вне зависимости от участия в СВО.

Так что беспокоиться нечего.

По умолчанию стаж день за день.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отпуск военнослужащего по контракту
Виды отдыха, которым может воспользоваться военнослужащий по контракту
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Порядок увольнения из ВС РФ
Особенности увольнения военнослужащих в РФ
Еще статьи