Правомерно ли отказывают в увольнении?

Добрый день. Моего мужа мобилизовали 27 сентября 2022 года в звании младший сержант, контракт не подписывал, 20 июля ему исполнится 50 лет, писал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста. Но сейчас отвечают, что в списки на увольнение его не включили, так как вышел ФЗ-269 от 24.06.2023 г. о повышении предельного возраста, но там написано это для заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего ФЗ контракт о прохождении военной службы. Правомерно ли отказывают в увольнении?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас всех мобилизованных приравняли к контрактникам согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647. То есть до мобилизации Вашего мужа.

Вашему мужу надо сперва получить ответ на поданный им рапорт и изучить основания для отказа.

Если ответ ему не предоставили в течение 30 дней с даты подачи, то следует подать жалобу в военную прокуратуру.

Если он не согласен с ответом в рапорте, то может также подать жалобу в военную прокуратуру или уполномоченному по правам человека.

Здравствуйте!

Правомерно ли отказывают в увольнении?

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Вышеуказанный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Федеральные и федеральные конституционные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней с момента их подписания Президентом. Вы правильно отметили, что данный ФЗ распространяется на заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Ваш супруг не относится к данной категории, поэтому его должны уволить по достижению предельного возраста. Пишите обращение в органы военной прокуратуры. Можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.