У мобилизованного отец инвалид 2 группы

Подскажите, пожалуйста, если муж мобилизован, у него отец инвалид 2 группы, сейчас обнаружен рак 3 степени, с мамой в браке не состоят, сын единственный ребенок у отца, можно ли как-то добиться демобилизации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно только в одном случае.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Что в этом случае делается. Обязательно медицинское заключение МСЭ. Но этого еще будет недостаточно. Надо доказывать, что больше некому ухаживать. Это справки - с места жительства, что проживает один. Что не состоит в браке. Документы, подтверждающие родство.

Документы прикрепляются, как правило, к рапорту на увольнение

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

можно ли как то добиться демобилизации?

В настоящее время продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором предусмотрен следующий перечень оснований увольнения с военной службы.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, уход единственного члена семьи за тяжело больным близким родственником вышеуказанным нормативно-правовым актом не предусмотрен.

Добрый день!

Можно пытаться подавать Рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но к Рапорту обязательно потребуется приложить заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства отца, согласно которому за отцом должен осуществляться постоянный посторонний уход.