Могу ли уволиться, если статус не присвоен?

Если проходил КТ при ЛНР до начала СВО, а в январе он закончился, тогда же, когда и решили ликвидировать Народную милицию ЛНР, а именно, в январе 2023, а вместе с этим и переименовать часть. Как поступать, если статус не присвоен, а контракт новый заключать не хочу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Полагаю, что можете сспокойно уволиться по окончанию контракта. Но тут вот загвоздка с Указаом Президента 647 о мобилизации и продлении контрактов.

Пишите рапорт на увольнение по окончанию срока контракта. А там уже как решат

Здравствуйте!

Как поступать, если статус не присвоен, а контракт новый заключать не хочу.

Ваш контракт закончился после вступления в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором указано:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому, Ваш контракт продолжает действовать.

Добрый день!

В настоящее время истечение срока контракта не является основанием для увольнения со службы, поскольку Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации продлил срок действия контрактов; по всей видимости они будут действовать до окончания СВО, если только в данный указ не будут внесены изменения, позволяющие увольнять военнослужащих в связи с истечением сроков контрактов.